Социологи ЕУСПб выступили в роли экспертов новой книги «Открытый вопрос: гайд по миру новой этики»

 
09.12.2020
 
Программа «Гендерные исследования»
 
Дарья Александровна Литвина; Анастасия Андреевна Новкунская
 
Достижения

Научные сотрудницы программы «Гендерные исследования» Европейского университета в Санкт-Петербурге Анастасия Новкунская и Дарья Литвина предоставили экспертные комментарии для новой книги «Открытый вопрос: гайд по миру новой этики», опубликованной в издательстве НИУ ВШЭ.

Книга представляет собой сборник экспертных мнений о современной этической повестке, ее нормах и правилах. Гендерные исследователи, культурологи, социологи, психологи отвечают на популярные вопросы и предлагают способы разрешения этических дилемм в контексте сферы высшего образования, деловой коммуникации и неформального общения в Интернете.

В комментарии Дарья Литвина проводит анализ концепции «новой этики» как «нового основания солидарности», разводящего людей по две его стороны в соответствии с их субъектностью и идентичностью. Дарья рассказывает о влиянии «новой этики» на корпоративные отношения в образовании, сфере услуг, частном секторе и медицине. Она рассказывает о проекте нового исследования, посвященного харассменту в сфере медицины.

В интервью Анастасии Новкунской рассматривается связь между понятием «новой этики» и концепциями «терапевтического поворота» и «эмоционального капитализма». Анастасия также предлагает обратиться к интерсекциональной оптике для анализа споров вокруг понятия, с вниманием к таким измерениям, как поколение, класс, возраст, религия. О том, почему в России «новая этика» стала категорией с негативной коннотацией, читайте в полном тексте комментария.

Книга доступна на сайте Ridero.

Развернутые комментарии экспертов (культурологов, социологов, гендерных исследователей и психологов) вы найдете в мультимедийном расширении к книге, которое составители обещают дополнить.

 

Фото: Pexels