Со-участвуй: Центр гуманистической урбанистики UP проводит Школу модераторов и тьюторов

 
18.06.2020
 
Центр гуманистической урбанистики UР

Центр гуманистической урбанистики UР (Urbanism & Participation) Европейского университета в Санкт-Петербурге проводит Школу модераторов и тьюторов проектов, связанных с участием горожан в управлении городом. 

«Мы видим растущий спрос на проекты, в основе которых лежит принцип партиципации или соучастия горожан. К сожалению, некоторые из них только имитируют соучастие — чаще всего из-за дефицита знаний и практических компетенций в области соучаствующих проектов. 
Развитие компетенции в партиципаторной области может изменить ситуацию: повысить уровень, эффективность подобных проектов и увеличить число по-настоящему вовлеченных горожан, превратить «присутствие» в «соучастие». Именно этому посвящена наша UPSchool: Школа модераторов и тьюторов». 

Школа модераторов и тьюторов пройдет по трем направлениям: партиципаторное бюджетирование, соучаствующее (партиципаторное) проектирование, соучаствующее бюджетирование со школьниками. 


1. Трек «Партиципаторное бюджетирование» посвящен проектам, которые дают горожанам возможность решать, на что потратить часть денег из муниципальных/региональных бюджетов. Преподаватели трека — авторы методологии партиципаторного бюджетирования «Как привлечь граждан к управлению городом», которая легла в основу партиципаторных проектов по всей стране; модераторы и консультанты проекта «Твой бюджет».

Проект «Твой бюджет» проходит в Санкт-Петербурге с 2016 года: бюджетные комиссии, созданные из выбранных по жребию горожан, предлагают инициативы, связанные с городской средой, экологией, образованием и другими сферами, и решают, какие из них будут реализованы за счет городского бюджета. С 2016 по 2019 год победителями проекта «Твой бюджет» стали 64 инициативы. Больше половины из них уже реализованы: это велодорожки на набережной Фонтанки и Среднем проспекте ВО, душевая и пункт обогрева для бездомных, скверы в разных районах города, спортивные и детские площадки, а также проекты, связанные с раздельным сбором мусора.


2. Трек «Соучаствующее проектирование» посвящен проектам, которые основаны на вовлечении различных заинтересованных сторон в развитие территорий. Вовлечение жителей, местных сообществ, активистов, представителей органов власти, локального бизнеса, инвесторов, представителей экспертного сообщества дает архитекторам и проектировщикам возможность понять особенности территории, потребности ее пользователей и минимизировать потенциальные конфликты. Решения по вариантам  развития территории в таких проектах принимаются совместно.

Трек проведут сотрудники Центра UP и эксперты соучаствующего проектирования из Санкт-Петербурга, Казани и Германии, которые имеют большой опыт предпроектных исследований и организации сессий соучаствующего проектирования. Среди них: исследование и подготовка концепции развития набережной реки Карповки в Петербурге, проведение сессий по этому проекту; встречи соучаствующего проектирования по парку «Тучков буян», результаты которых стали частью технического задания конкурса на концепцию парка; сейчас Центр UP и эксперты трека проводят проект соучаствующего проектирования «Твой город», в рамках которого горожане вместе с проектировщиками обсуждают благоустройство территории берегов Охты и Оккервиля.


3. Трек «Соучаствующее проектирование со школьниками» ориентирован на подготовку тьюторов для проекта «Перемена» или других аналогичных проектов. Практики привлечения горожан к распределению бюджета и соучаствующему проектированию в большинстве случаев задействуют только взрослых горожан. Мнение детей в таких проектах не учитывается, хотя они наравне со взрослыми пользуются городскими пространствами.

В 2019 году Центр UP запустил в Санкт-Петербурге проект «Перемена», в котором школьники сами решают, что нужно их школе и району и как эти объекты должны выглядеть. Во время проектной недели школьники вместе с тьюторами работают над своими идеями, разрабатывают эскизы и макеты, презентуют инициативы, решают, какие из них будут реализованы, а потом контролируют ход их реализации. В 2019 году проект «Перемена» был реализован в школе № 86 Петроградского района. Победителями стали инициативы по трансформации актового зала в многофункциональное пространство, большие уличные гамаки и пространство для общения «Живой мессенджер». В ноябре 2020 года проект пройдет в двух школах Красногвардейского и Петроградского района. 


UPSchool пройдет на базе Европейского университета в Санкт-Петербурге с 28 по 30 августа 2020 г. Обратите внимание, что из-за непредсказуемой ситуации с эпидемией COVID-19 сроки школы могут быть перенесены на 9–11 октября 2020 года (решение будет приниматься в начале июля). Участие в UPSchool бесплатное, проживание и транспортные расходы не оплачиваются. 

С программой и преподавателями Школы модераторов и тьюторов можно ознакомиться на странице UPSchool. Подробные программы треков будут опубликованы после определения дат проведения Школы.  

Участвовать можно только в одном треке Школы (выберите в заявке нужный трек и заполните только его). Результаты отбора будут объявлены до 12 июля 2020 года. На каждый трек будет набрано 15 человек.

Дополнительную информацию можно получить у координатора UPSchool Анастасии Сафоновой по электронной почте up@eu.spb.ru