Изменения климата и океан. Сергей Гулёв

 
02.11.2020
 
Центр исследований науки и технологий
 
Гулёв Сергей Константинович

1 октября в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоялся первый Семинар по климатическим изменениям. Профессор Сергей Гулёв, российский океанолог, климатолог, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН прочитал лекцию «Изменения климата и океан».

В докладе были рассмотрены основные механизмы наблюдаемых климатических изменений и методы их долгосрочного прогнозирования. Акцент сделан на роли океана в формировании климатических изменений, в частности на доминирующем вкладе океанских процессов в формировании изменчивости на периодах от нескольких лет до десятилетий, что является важным фактором, понижающим точность климатических прогнозов. Были представлены основные характеристики современных измерений климата (измерения температуры, осадков, уровня океана), а также обсуждалась региональная предсказуемость экстремальных климатических событий. Отдельное внимание было обращено на современный контекст дискуссий о климатических измерениях, роли профессиональных и непрофессиональных сообществ и медиа в формировании представлений о климатических изменениях. 

Напоминаем, что цель семинара — познакомить обществоведов и широкую публику с основными результатами и современным состоянием исследований изменения климата в различных областях естествознания.

Событие прошло в двух форматах — онлайн и офлайн в Европейском университете в Санкт-Петербурге. Запись семинара доступна в YouTube.

 

Также доступны записи других прошедших Семинаров:

Ольга Соломина: "Что ученые знают о климате прошлого и можно ли этому верить?"

Владимир Семёнов: "Изменения климата Земли: актуальные вопросы и примеры их решения"

Олег Анисимов: "Вечная мерзлота в настоящем, прошлом и будущем"

Сергей Кирпотин: "Западная Сибирь как природный коллайдер: климато-регулирующая функция водно-болотных угодий"

Владимир Катцов: "Адаптация к изменениям климата. Увертюра"

Наталья Лукина: "Роль лесов и лесного хозяйства в смягчении последствий изменений климата"

Александр Гельфан: "Изменение климата и нарастание угроз водной безопасности: мифы и реальность"

Анна Романовская: "Климатический мониторинг: методы, результаты, перспективы развития в России"

Ирина Курганова: "Глобальные изменения землепользования и их влияние на баланс углерода и климат"