Сергей Абашин рассказал «Коммерсанту», какие изменения ждут миграционное законодательство

 
29.06.2021
 
Факультет антропологии
 
Сергей Николаевич Абашин
 
Европейский в медиа

Профессор факультета антропологии Европейского университета Сергей Абашин рассказал «Коммерсанту», какие изменения в ближайшее время ждут миграционное законодательство и почему стройиндустрия становится все менее привлекательной для иностранных рабочих.

По мнению эксперта, сейчас между чиновниками происходит скрытая полемика о будущем миграционной политики:

С одной стороны, бизнес-лоббисты и министерства, чьи отрасли нуждаются в работниках, выступают с либеральной точки зрения и желанием привлекать трудовые ресурсы из стран СНГ, с другой — есть силовые структуры, настаивающие на более жестком регулировании миграционного потока: на усилении наказания за нелегальное нахождение в стране и увеличении контроля за приезжими.

Сергей Абашин считает, что со временем появится единая электронная база учета въезжающих на территорию РФ с сервисами, через которые мигранты будут регистрироваться, устраиваться на работу и т. д. 

Ужесточение законодательства, экономический кризис и падение рубля привели к тому, что многие трудовые мигранты уехали из России в поисках новых направлений. Теперь это часто государства Персидского залива, Турция, Корея, а для граждан Украины и Молдовы — Европа. Тем не менее «даже несмотря на все сложности, граждане из постсоветского пространства предпочитают правдами и неправдами попадать на работу в Россию», так как это более привычная и понятная среда. 

Кроме того, сейчас наблюдается перераспределение мигрантов из стройиндустрии, в которой традиционно была задействована большая часть мигрантов, в другие сферы. В первую очередь в сервисы доставки и такси. Там мигрантам могут предложить более конкурентную заработную плату и менее тяжелые условия труда.

Оригинал материала доступен по ссылке.