Зачем антропологу и художнику ехать в поле вместе? Анализ совместной работы по визуальной антропологии в этностойбище «Нумсанг Ех» на реке Казым, Западная Сибирь

 
25.11.2019
 
Центр социальных исследований Севера
 
Галина Яптик

В среду 27 ноября в 19.00 в ауд. 217 прошел Сибирский семинар, организованный Центром социальных исследований севера Европейского университета. Петербургская художница Галина Яптик и антрополог Штефан Дудек поделились впечатлениями от проведения образовательной программы для молодежи в этностойбище «Нумсанг Ех» на реке Казым, Западная Сибирь.

Район реки Казым (Ханты-Мансийский округ) известен не только колонизаторским мифом о «Золотой Бабе», Казымским Восстанием 1930-х гг. и конфликтом вокруг нефтедобычи на священном озере «Нумто», но и этно-культурным активизмом обитающих здесь коренных народов. В 2019 году местные этно-культурные активисты пригласили Галину Яптик и Штефана Дудека проводить обучающие занятия для местной молодежи этностойбища «Нумсанг Ех».

В открытой лекции «Зачем антропологу и художнику ехать в поле вместе? Анализ совместной работы по визуальной антропологии в этностойбище «Нумсанг Ех» на реке Казым, Западная Сибирь» авторы подввели предварительные итоги эксперимента по проведению занятий с молодежью на основе принципа «соучастия» и рассказали:

  • о методах, которые оказались использованы в работе,
  • о проявившихся возможностях и ограничениях сотрудничества как с местным сообществом, так и между искусством и антропологией,
  • о том, чем оказываются в подобных проектах и визуальная антропология и художественная практика.