КРУГЛЫЙ СТОЛ «СОВРЕМЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗДАНИЙ: КАК ГОРОДУ НЕ РАСТЕРЯТЬ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ»

 
04.04.2017
 
Университет

3 апреля 2017 года в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол на тему «Современное использование исторических зданий: как городу не растерять культурное наследие».

В работе круглого стола приняли участие архитекторы, реставраторы, градозащитники, историки, публицисты, представители творческой и научной интеллигенции. Также на заседании присутствовали студенты и преподаватели университета и петербуржцы, неравнодушные к судьбе города.

Участники круглого стола и присутствующие выразили озабоченность складывающейся в Санкт-Петербурге ситуацией, при которой здания-памятники архитектуры превращаются в частные резиденции и «элитные жилые комплексы», и таким образом исключаются из общественной и культурной жизни города, становятся недоступными для широкой публики, зачастую утрачивают свою культурную функцию.

Представляются необоснованными решения, при которых по формальным основаниям здания изымаются у добросовестных пользователей, на протяжении долгих лет вкладывающих значительные средства в содержание и реставрацию занимаемых ими объектов либо готовых реализовать масштабные проекты по реставрации и приспособлению зданий к использованию в общественно значимых целях.

В качестве примера был рассмотрен проект реставрации и приспособления дворца Н. А. Кушелева-Безбородко (Малого Мраморного). Недоумение собравшихся вызвал тот факт, что проработанный, финансово обеспеченный и прошедший необходимую экспертизу проект по сохранению памятника культурного наследия поставлен под угрозу.

Участники круглого стола призвали Администрацию Санкт-Петербурга к широкому открытому диалогу по вопросам использования памятников архитектуры и зданий, расположенных в историческом центре города, а также к учёту мнения общественности и профессионального сообщества при принятии решений о судьбе таких объектов.

 

Открытое письмо (оригинальный pdf, текстовая версия) губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко по итогам круглого стола подписали:

Георгий Вадимович Вилинбахов, председатель Геральдического совета при Президенте РФ, заместитель директора Государственного Эрмитажа по научной работе

Александр Валерьевич Кобак, исполнительный директор Фонда имени Д. С. Лихачева

Лев Яковлевич Лурье, журналист, публицист

Михаил Исаевич Мильчик, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства

Юлия Леонидовна Минутина-Лобанова, координатор независимого общественного движения «Живой город»

Сергей Анатольевич Павлов, главный архитектор Государственного музея-заповедника «Петергоф»

Сергей Валерьевич Падалко, архитектор Архитектурной мастерской «Витрувий и сыновья»

Олег Вячеславович Паченков, программный директор института урбанистики «Среда»

Нина Николаевна Шангина, председатель Совета Союза реставраторов Санкт Петербурга

Никита Игоревич Явейн, генеральный директор ЗАО «Архитектурная мастерская "Студия 44"»