Ридинг-клуб по социальным исследованиям беспилотных автомобилей

В пятницу, 2 октября, в рамках гранта РНФ мы начали ридинг-клуб по социальным исследованиям беспилотных автомобилей. На ридинг-клубе присутствовали члены команды гранта: Николай Руденко, Лилия Земнухова, Андрей Кузнецов, Мария Киселева, Валерий Чернов, а также студенты магистерской по «Науке и технологиям в обществе» Анастасия Китаева и Андрей Валов.

В рамках ридинга мы нацелены читать тексты, где есть внятные теоретические заходы, поскольку беспилотные автомобили – это, бесспорно, сложный феномен. Здесь пересекаются и темы автомобильности в XX веке, столь любимая историками и социологами; и темы мобильного поворота в социальных науках с вниманием к экономике и социальным аспектам перемещения; и темы искусственного интеллекта, который в полной мере сделал возможным появлением и развитие беспилотного транспорта; и темы роботизации; и темы превращения автомобилей в информационно-коммуникационные хабы и много чего другого интересного.

Мы начали ридинг со статьи британского STS-ника, профессора University College London, Джека Стилгоу. Статья называется «Машинное обучение, социальное обучение и регулирование беспилотных автомобилей». В этой статье Стилгоу говорит о том, что современное регулирование тестирования беспилотных автомобилей слишком сосредоточено на технических аспектах и едва берет в рассмотрение аспекты того, как само общество учится жить вместе с беспилотными автомобилями. Основываясь на идеях регулирования как собирания пазла, а не решения проблем, Стилгоу показывает, какие альтернативы можно придумать технико-ориентированному управлению инновациями.

Фото: источник