Ридинг-клуб: читаем про уровни автоматизации беспилотников

15 апреля прошел ридинг Центра STS, посвященный социальным исследованиям беспилотных автомобилей. В этот раз обсуждали статью Эрика Стейтона и Джека Стилгоу «Пора пересмотреть уровни автоматизации беспилотных автомобилей», где авторы критикуют систему линейных уровней автоматизации SEA.

SEA используется для описания беспилотных систем и делает акцент на автономности как автоматизации. По мнению Стейтона и Силгоу, это часто приводит к тому, что развитие беспилотных автомобилей представляют как линейный процесс, в конце которого — полное исключение человека из системы. В итоге язык SEA часто выступает в роли «шор», не только скрывая от глаз разработчиков лучшие решения, но и извращая саму цель, к которой стоит стремиться. Авторы убеждены, что нужны новые системы классификации, учитывающие сложное взаимодействие автомобиля с человеком и средой: это позволит яснее видеть, каким должен быть беспилотный автомобиль будущего, и находить более эффективные решения для его разработки в настоящем.

«Беспилотный ридинг» проходит каждые две недели и помогает студентам быть в курсе свежих проблем и методов в сфере исследования беспилотных автомобилей, генерировать идеи для собственных исследований и развивать навыки аналитического чтения.

Изображения на баннере: nhtsa.gov