Протесты в США, позиция Трампа и будущие выборы

 
16.06.2020
 
Факультет политических наук
 
Европейский в медиа

9 июня в эфире программы «Свободный формат» на радиостанции «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге» историк-американист, профессор Факультета политических наук Иван Курилла рассказал о протестах в США, позиции Трампа по этому вопросу и будущих выборах президента Соединенных Штатов, которые пройдут 3 ноября 2020 года. Передачу вела журналист радиостанции Александра Петровская.

В ходе обсуждения профессор и ведущая отметили, что с избранием Дональда Трампа президентом расовый вопрос в США обострился. Обозначилась группа американских граждан, которые выступают против политкорректности и либеральной повестки, ставшей актуальной в годы пребывания у поста президента Барака Обамы. Высказывается мнение, что расовый вопрос в Соединенных Штатах не был решен: по статистике афроамериканцы чаще задерживаются и становятся жертвами политического насилия; занимают менее престижные места на работе, в обществе и в политике.

По мнению Ивана Куриллы, то, как Дональд Трамп справится с массовыми беспорядками и экономическими последствиями пандемии коронавируса, во многом повлияет на исход выборов. Однако на данном этапе рейтинги кандидата в президенты падают: он проигрывает 10 пунктов фавориту Демократической партии, бывшему вице-президенту Джо Байдену.

Подробнее здесь