Профессор факультета истории искусств Кэтрин Филлипс стала одним из организаторов круглого стола об искусстве XVIII века 

 
15.09.2021
 
Школа искусств и культурного наследия

Профессор факультета истории искусств Кэтрин Филлипс стала одним из организаторов круглого стола об искусстве XVIII века «Россия в Европе / Европа в России: кросс-культурные связи в децентрализованном мире искусства». 

В XVIII веке Россия стала настоящей европейской державой. Однако, несмотря на присутствие русских в Европе и европейцев в России, необъятная Российская империя по-прежнему воспринималась как квазивосточная страна. В результате те западные художники и произведения искусства, которые оказались в России, исчезали из поля зрения современников и иногда остаются незамеченными исследователями и сегодня.

Участники круглого стола представят актуальные исследования российского художественного мира и его интеграции в культуру Западной Европы восемнадцатого века. Короткие доклады будут посвящены значимости французской традиции для Санкт-Петербургской императорской академии художеств, путешествиям русских художников в Нидерланды и Париж, русским покровителям венецианского искусства; русско-британским художественным связям, отразившимся в портретах работы Рокотова и Гейнсборо, а также коллекционированию античных древностей в России.

Организаторы приглашают специалистов всех областей к участию в последующей дискуссии, частью которой станет обсуждение места Российской империи в современных исследованиях и курсах, посвященных изучению XVIII века.

Организатор: Общество историков искусства и архитектуры XVIII века (the Historians of Eighteenth-Century Art and Architecture (HECAA)).

Мероприятие состоится 23 сентября в 18:00 (по московскому времени) в Zoom. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке
(регистрация закроется за сутки до начала встречи).

Оргкомитет:

Розалинд Полли Блэксли — профессор русского и европейского искусства Кэмбриджского университета в Великобритании. Ее книга о женщинах-художницах екатерининской эпохи будет опубликована в 2022 году.

Кэтрин Филлипс — профессор факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге, профессура по истории коллекционирования им. В. Ф. Левинсона-Лессинга. Специализируясь на истории рисунка, Кэтрин изучает коллекционирование в Европе XVIII века за пределами ее признанных центров: Парижа, Лондона и Амстердама.

Эмили Рой завершает работу над  диссертацией в Кэмбриджском университете и Музее Эшмола в Оксфорде, посвященную образам камня в Петербурге XVIII-XIX столетий. Прежде она курировала коллекции декоративно-прикладного искусства в Поместье Уоддесон (Национальный фонд Великобритании).

Маргарет Саму преподает в Parsons School of Design в Нью-Йорке и занимается русским искусством XVIII и XIX веков в мировом контексте, специализируясь на его восприятии, коллекционировании и изучении арт-рынка. Ее последний книжный проект называется «Русская Венера: женская нагота в художественном мире Императорской России» (Russian Venus: The Female Nude in the Art World of Imperial Russia). 

Залина Тетермазова — хранительница гравюры в Государственном историческом музее в Москве, специалист по русскому искусству XVIII века в мировом контексте. В своей кандидатской диссертации (МГУ им. Ломоносова, 2020) исследовала связь между русской портретной живописью и гравюрой второй половины XVIII века.

 

 

Изображение: Федор Рокотов. Портрет Струйской. Третьяковская галерея и Томас Гейнсборо. Портрет мисс Элизабет Линли. Philadelphia Museum of Art