Проект «Перемена» вошел в список лучших партиципаторных практик Министерства финансов РФ

 
14.09.2021
 
Центр гуманистической урбанистики UР
 
Достижения

Проект инициативного бюджетирования для школьников «Перемена» от Центра гуманистической урбанистики UP Европейского университета вошел в список лучших партиципаторных практик Министерства финансов РФ. В чем заключается проект и почему он имеет особую перспективу, рассказывают сотрудники Центра.

 

Что такое инициативное бюджетирование?
Это процесс распределения части средств местного бюджета с учетом мнения жителей. Люди предлагают свои инициативы по развитию городской среды. Далее с помощью жеребьевки определяются участники проекта «Твой бюджет», которые работают над своими инициативами. А в итоге люди на голосовании выбирают проекты-победители, которые получают финансирование на реализацию.

 

Зачем нужен проект «Перемена»?
Проект задумывался как альтернатива «взрослым» проектам инициативного бюджетирования, в которых могут участвовать только совершеннолетние горожане. Но мы видели, что и школьникам есть что предложить, поэтому немного переформатировали методологию «Твоего бюджета» и запустили проект для подростков.

 

Как проходит «Перемена»?
На конкурсной основе отбирается школа-участник. Десятиклассники вместе с тьюторами — архитекторами, художниками, дизайнерами, урбанистами  работают над инициативами для школы и района. Консультанты читают лекции о полномочиях исполнительной власти, бюджетном процессе и законе «О закупках», чтобы инициативы в итоге получались потенциально реализуемыми. Потом презентация и голосование.

 

В чем особенность этого проекта Центра UP?
В «Перемене» победителей выбирают сами школьники: за инициативу для школы голосуют ученики школы, районную инициативу выбирают представители всех школ района.

 

Каков результат первого опыта?
В 2019 году десятиклассники школы № 86 разработали 11 инициатив. Победителями стали инициативы по трансформации актового зала в многофункциональное пространство, большие гамаки на набережной Карповки и уличное пространство для общения «Живой мессенджер».

В 2020 году в проекте участвовали уже два района города — Петроградский (школа № 91) и Красногвардейский (школа № 164). Были разработаны 18 инициатив, а победителями стали 4 идеи: проект «Киноколизей» (пространство с амфитеатром для отдыха и занятий) и спортивная зона для скейтеров под мостом Бетанкура в Петроградском районе и спортзал-скалодром и качели для взрослых на набережной Оккервиля.