Про «безусловный доход» на время самоизоляции и/или карантина

 
30.04.2020
 
Факультет экономики
 
Юлия Владимировна Раскина
 
Хроники пандемии

РаскинаНа свободном рынке товары, для которых существуют значительные внешние положительные экстерналии (или внешние эффекты), т.е. выгоды не только для потребителя данного товара, но и для других лиц, как правило, недопроизводятся.

Один из самых наглядных примеров тут — это прививки от некоторой болезни. Прививки с точки зрения экономики — это имеющий цену товар. Покупатели же прививок в первую очередь рассматривают свои частные выгоды от прививок и имеют тенденцию игнорировать внешние выгоды для других членов общества. Внешняя выгода от вакцинации очевидна — если один человек привит, это понижает вероятность другого, непривитого человека, заболеть этой болезнью. И тут в дело вступает коллективный иммунитет — это определенное количество населения или популяции, имеющее антитела (вследствие болезни или вакцинации) к какой-то инфекции. Это необходимо для замедления распространения инфекции, и зачастую может привести к её полному исчезновению, это особенно важно для инфекций с высокой летальностью. Если спрос на вакцину представляет собой только частный спрос, вакцинироваться будет меньшее количество людей, чем то, которое максимизировало бы общественную полезность. Эта ситуация называется в экономике провалом рынка. Именно поэтому прививки от многих болезней бесплатны или существенно субсидируются.

У нас (пока) нет прививки от коронавируса, все что мы можем сделать — это мыть руки, этично чихать и кашлять «в локоть», а также самоизолироваться или строго держать карантин.

Самоизоляцию можно рассматривать как «аналог» прививки в том смысле, что самоизоляция имеет внешние эффекты — сидя дома мы не только снижаем свои риски подхватить вирус, но и риски других людей. И мы «покупаем» самоизоляцию, не выходя на работу (для самозанятых и занятых на сдельной основе цена тут может быть очень высока!), а также отказываясь от таких долгожданных весенних прогулок, встреч с друзьями и родственниками, привычных многим посещений кафе и ресторанов. Если мы ориентируемся только на собственные риски*, те из нас, кто молод и здоров, могут счесть эту цену чрезмерной и отказаться от самоизоляции или нарушать карантин. Решение правительства США и правительств некоторых других стран выплатить своим гражданам единовременную довольно крупную денежную сумму является не только помощью нуждающимся, неким «пособием на бедность», но и покупкой государством общественного блага — нашей изоляции — в ситуации провала рынка.

Призыв нашего правительства к работодателям выплачивать сотрудникам заработную плату на время «каникул» в этом смысле перекладывает роль государства по созданию общественного блага в виде нашей изоляции на работодателей, которые не имеют обязанности такое благо производить. К тому же этот способ поддержать людей и удержать их в карантине менее эффективен, чем экстренная выплата от государства, так как у многих работодателей нет средств это сделать. Сейчас, когда многие работодатели просто уволили сотрудников или их отправили в бессрочный неоплачиваемый отпуск, удерживать в изоляции людей, потерявших доход, будет очень сложно. Поможет ли увеличение максимального размера пособия по безработице? Не уверена. На максимальное пособие могут претендовать люди, зарплата которых была довольно высока — у них могут быть накопления, которые, вкупе с пособием, помогут пережить им трудные времена. Те же, кто зарабатывал немного или был самозанятым, могут рассчитывать на суммы, близкие к минимальному размеру пособия по безработице — 1500 руб. А существенные накопления у таких людей маловероятны. И ты еще поди получи право на это пособие и дождись его… Трудно ожидать от голодного человека, что дома его удержат не очень большие для него риски (а люди трудоспособного возраста имеют очень невысокую вероятность получить серьезные осложнения в случае заболевания коронавирусом), или забота о других членах общества, которое оставило его наедине с его проблемами.
________________________
*Хочу заметить, что я не обсуждаю риски заразиться коронавирусом, испытать серьезные проблемы со здоровьем во время болезни и умереть от коронавируса, так как не являюсь эпидемиологом. Я разделяю точку зрения, что, хотя до окончания эпидемии, появления тестов на наличие антител и тестирования населения на наличие этих антител, получить точные показатели заболеваемости и смертности невозможно, существующие данные говорят о том, что угроза перегрузки системы здравоохранения и невозможности оказания медицинской помощи всем нуждающимся, реальна.