Приглашаем на семинар «Управление университетом: принципиальные противоречия и возможности»

 
09.11.2021
 
Университетский менеджмент
 
Светлана Николаевна Лаврова; Елена Чернышкова

12 ноября Европейский университет в Санкт-Петербурге и Открытый университет Егора Гайдара проводят семинар «Управление университетом: принципиальные противоречия и возможности».

Спикеры: директор программы «Университетский менеджмент», председатель Правления «Национальной ассоциации эндаументов», исполнительный директор Фонда ЕУСПб Светлана Лаврова и заместитель председателя Попечительского совета ЕУСПб, член Объединенного совета Фонда президентских грантов РФ Елена Чернышкова.

Университет сегодня — это сочетание двух миров, академического и бизнеса. Кажется, они имеют мало общего, в них говорят на разных языках, а цели их существования противоположны.

С одной стороны, университеты, как мир академический, создающий новое знание, не ориентированы на получение прибыли.  Для высших учебных заведений принципиальны свобода исследований, мнений и мобильности, что требует отличного от бизнеса подхода к управлению, а также значительного и устойчивого финансирования.

С другой стороны, особенно с учетом снижения бюджетного финансирования, в сфере образования намечается постепенная коммерциализация: повышают требования к университетам государство и общество, отношение студентов к учебе приобретает оттенок потребительства, растет конкуренция участников рынка за умы и ресурсы, как внутри страны, так и за ее пределами.

Зачем университетам улучшать управленческие процессы, заниматься фандрайзингом, вкладываться в маркетинг и цифровизацию? Где золотая середина между академическим и бизнесовым подходами к университетскому управлению?

Как в конечном итоге университету не потерять себя и быть успешным?

Площадка проведения — университет Гайдара (zoom). Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.