Права пациентов с психическими расстройствами: мнение психиатра

 
31.03.2020
 
Факультет антропологии
 
Виктор Лебедев

30 марта в рамках семинара по медицинской антропологии состоялось онлайн-выступление Виктора Лебедева (Петрозаводск) на тему «Права пациентов с психическими расстройствами: мнение психиатра».

Психиатрия отличается от остальных областей медицины особым вниманием к юридическим аспектам и последствиям работы врача. Лечение психических расстройств — это та сфера, в которой громче всего звучит проблема прав пациентов: между медицинскими специалистами, чиновниками, юристами и исследователями ведется дискуссия о том, что эти права из себя представляют и кто это определяет, а пациентов беспокоит возможные и реальные нарушения их прав и вопрос о том, можно ли их отстоять.

Как проблема прав пациентов с психическими расстройствами рассматривается в современной российской психиатрии, расскажет Виктор Лебедев, психиатр, руководитель психопросветительского проекта «Дело Пинеля» (Петрозаводск). Проект назван в честь французского врача, основателя европейской психиатрии Филиппа Пинеля и занимается разъяснениями правовых вопросов психиатрической помощи в России. Мы объясняем, как правильно трактовать законы, как должны проходить те или иные процедуры (например, недобровольная госпитализация) и даем инструменты для защиты пациентами собственных прав. Психиатрия в России — это та отрасль медицины, где нарушения базовых прав пациента встречаются часто, а ущерб от них, наносимый самому пациенту и самой отрасли, ставит под вопрос нормальное развитие этого медицинского направления.

Виктор Лебедев  психиатр, руководитель психопросветительского проекта «Дело Пинеля» (г. Петрозаводск).