ППК «Актуальные подходы к исследованию и преподаванию социальных и гуманитарных дисциплин»

 
12.04.2019
 
Программа регионального сотрудничества

Европейский университет в Санкт-Петербурге (далее – ЕУСПб) объявляет набор на программу повышения квалификации «Актуальные подходы к исследованию и преподаванию социальных и гуманитарных дисциплин» (далее – программа) на 2019-20 учебный год для преподавателей, научных работников и аспирантов высших учебных заведений, осуществляющих свою деятельность в России и странах СНГ.

Продолжительность программы – от 1 до 4 месяцев, по ее окончании выдается удостоверение о повышении квалификации АНООВО «ЕУСПб». Для поступления на программу необходимо пройти вступительные испытания (далее – конкурс).

Для участия в конкурсе необходимо представить проект, который будет выполняться в ходе освоения программы в ЕУСПб.

Проект должен соответствовать научным направлениям, развиваемым на одном из факультетов или исследовательских центров ЕУСПб (подробную информацию о них можно найти на сайте www.eu.spb.ru). Проект должен содержать тему и описание научно-исследовательской работы, которую поступающий намерен выполнять в ЕУСПб, в нем должен быть обозначен центр или факультет, с которым он планирует сотрудничать, а также не более трех имен преподавателей или научных сотрудников, с которыми он хотел бы сотрудничать в ЕУСПб. Из текста проекта должно быть понятно, какое место освоение программы займет в дальнейшей научной и образовательной карьере поступающего.

Решение о результатах конкурса принимает конкурсная комиссия, возглавляемая первым проректором ЕУСПб. В состав конкурсной комиссии входят члены Комитета по научному планированию ЕУСПб и директор программы развития партнерских центров ЕУСПб. Критериями оценки являются соответствие проекта приоритетам ЕУСПб, обоснованность и выполнимость проекта, перспективы его внедрения или развития в региональном университете, перспектива развития сотрудничества между поступающим и учеными ЕУСПб. Дополнительно комиссия может принять во внимание участие поступающего в проектах и мероприятиях, проводившихся ЕУСПб в предшествующие годы.

Стоимость обучения на программе составляет 20 000 рублей. Возможно снижение стоимости платных образовательных услуг в соответствии с действующим положением об основаниях и порядке снижения стоимости платных образовательных услуг АНООВО «ЕУСПб».

Победителям конкурса, набравшим 90 баллов и более, будет выделена ежемесячная стипендия в размере 60 тысяч рублей. Всем обучающимся на программе будет предоставлен доступ в исследовательские центры и факультеты ЕУСПб, в библиотеку (включая ее электронные ресурсы), компьютерный класс.

За каждым слушателем закрепляется научный консультант из числа научных сотрудников и преподавателей ЕУСПб. В задачи консультанта входит утверждение плана обучения, помощь с ориентацией в работе научного центра и факультета, а также утверждение отчета по результатам освоения программы.

По согласованию с научным консультантом в ходе обучения слушатель делает доклад о своей работе на заседании исследовательского центра или факультета.

Подразумевается, что слушатель пребывает в Санкт-Петербурге на протяжении всего времени освоения программы (поездки для участия в научных мероприятиях или другие краткосрочные отъезды требуют предварительного согласования с руководителем подразделения, реализующего программу), участвует в научной жизни ЕУСПб, его исследовательских центров и факультетов.

Результатом освоения программы должен стать текст исследования, представленный в виде рукописи научной статьи либо в виде доклада на заседании исследовательского центра ЕУСПб либо на научном семинаре факультета, либо образовательный продукт (например, программа нового курса), либо заявка на грантовое финансирование исследования совместно с учеными ЕУСПб.

По результатам освоения программы слушатель представляет письменный отчет о своей научно-исследовательской работе, описывающий ход обучения и результаты проекта. На основании этого отчета и положительного решения итоговой аттестационной комиссии слушателю выдается удостоверение о повышении квалификации.
Программа ориентирована на граждан РФ не имеющих постоянного места жительства в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, а также граждан стран СНГ.

Необходимым условием для поступающих является наличие степени кандидата наук, доктора наук или PhD, либо обучение в аспирантуре на втором или третьем году.

Для участия в конкурсе необходимо прислать на почту (fellowship@eu.spb.ru) следующие документы:

1. Описание планируемого проекта с мотивационной частью, указывающей на место программы в планах дальнейшей научной и образовательной карьеры поступающего.

2. Curriculum vitae (краткая автобиография) поступающего.

3. Рекомендательное письмо от научного руководителя, либо руководителя подразделения научно-образовательной организации, в которой работает поступающий, либо от ученого, знающего поступающего по его работе.

Срок подачи документов для участия в конкурсе 2019-2020 учебного года – 20 мая 2019 года.

Информирование о результатах конкурса – до 30 июня 2019 года.

Причины отклонения поданных документов не сообщаются, документы не рецензируются, материалы, поданные на конкурс, не возвращаются.

Дополнительную информацию можно получить, позвонив по телефону 8 (812) 386-76-40 или написав Татьяне Петривляк (tpetrivlyak@eu.spb.ru