Поведенческие науки в борьбе с коронавирусом

 
08.04.2020
 
Факультет экономики
 
Юлия Владимировна Раскина
 
Европейский в медиа; Хроники пандемии

Как поведенческие экономисты и их исследования могут помочь в выработке эффективных стратегий по сдерживанию эпидемии коронавируса и купированию ее негативных последствий? На этот вопрос отвечает доцент факультета экономики Европейского университета Юлия Раскина в статье для «Эконс» (сайт об исследованиях по экономике и финансам, который ведут сотрудники Центрального банка России).

В частности, Юлия Раскина отмечает, что поведенческие исследования помогают найти способы повлиять на поведение людей во время пандемии — чтобы изменить их привычки и подтолкнуть к выбору в пользу желаемого коллективного поведения. Они также рассказывают, что делать с теми, кто по разным причинам не согласен с принимаемыми мерами и стремится их нарушить — вводить наказания или поощрять сотрудничество? Наконец, поведенческие науки изучают, как правильно сообщать о рисках заболевания, чтобы не вызвать панику или, наоборот, снизить мотивацию к защите от заражения.

«Есть свидетельства в пользу того, что добровольный карантин переносится лучше обязательного, а апелляция к альтруизму, напоминания о необходимости карантина для более слабых и уязвимых, благодарность медиков за солидарность и за помощь в недопущении перегрузки системы здравоохранения, страданий и смертей людей могут значительно усилить сотрудничество и снизить негативные психологические эффекты», — отмечается в статье.