«По приказу заокеанских хозяев»: советская конспирология и бессубъектные диссиденты

 
18.03.2020
 
Университет; Факультет антропологии
 
Анна Кирзюк

18 марта в рамках Городского семинара состоялась встреча с Анной Кирзюк  (ШАГИ РАНХиГС). Тема доклада — «По приказу заокеанских хозяев»: советская конспирология и бессубъектные диссиденты.

В официальном советском дискурсе деятельность диссидентов обычно обсуждалась в конспирологическом ключе — правозащитников и других оппозиционеров обвиняли в том, что они работают на «заокеанских хозяев». Исследователи советской и постсоветской конспирологии нередко утверждают (повторяя тем самым точку зрения самих диссидентов), что обвинения в работе на западные спецслужбы были для власти удобным способом дискредитировать своих политических оппонентов в глазах «народа». Однако при этом упускается из виду тот факт, что конспирологические объяснения диссидентской активности использовались не только в газетных фельетонах, но и в секретных документах, которые циркулировали между КГБ и ЦК КПСС и отнюдь не были рассчитаны на широкую публику. 

Докладчик рассказала о функциях такой конспирологии для «внутреннего употребления». В служебной переписке, в мемуарах и дневниках партийные функционеры и сотрудники КГБ защищали не столько политический режим, сколько непротиворечивость своих собственных представлений о нем. Для этого требовалось лишить диссидентов субъектности и тем самым убедиться в несостоятельности их критических высказываний. Нарратив о «заокеанских хозяевах» (основанный на официальной идеологии) не был единственным средством «лишения субъектности». Этой цели могли также служить «народная» конспирология о кознях еврейских жен или объявление диссидента сумасшедшим. Тем не менее фигура «заокеанских хозяев» обладала здесь важным преимуществом: она могла не только нейтрализовать угрозу, исходящую от отдельных оппозиционных высказываний, но и предлагала комфортное объяснение для широкого спектра экономических и политических проблем.

Фото: Pixabay