Патриотизм и национализм: к вопросу о соотношении двух ключевых исторических понятий

 
16.11.2019
 
Университет; Факультет истории
 
Михаил Маркович Кром

В рамках ежегодной конференции Европейского университета ВДНХ профессор факультета Михаил Кром представил краткую генеалогию понятия «патриотизм» до того, как оно оказалось «национализировано» в XVIII веке. Доклад состоялся на секции «Патриотизм и национализм: к вопросу о соотношении двух ключевых исторических понятий».
  
Дискурс патриотизма совпадает с историей человечества. В Древней Греции «патриотами» называли иностранцев — как правило, с негативной коннотацией. При этом любовь к родному полису указывалась среди добродетелей (например, в текстах Аристофана) . В Риме происходит закрепление латинского корня «patria» — он активно используется во множестве афоризмов и поэзии. Период его распространения — закат республики и начало империи, момент оплакивания и идеализации республиканского строя. Также в «Трактате о законах» Цицерон разделяет малую и большую родину — место, где ты родился и республику, за которую можно пожертвовать собственной жизнью.

В позднем средневековье у слова patria нет единого смысла. Так когда Филипп Красивый требует у духовенства субсидий для защиты родного отечества, под patria понимается французское монархическое королевство. Лапо да Кастильонкио использует patria в республиканском ключе, указывая на свой город Флоренцию. 

В Псковской летописи (1448 г.) приводится свидетельство о литургии в псковском Троицком соборе. Новгородский епископ, приехав в Псков (который относится к его епархии) в положительном ключе отзывается о «добра хотящих» Новгороду и Пскову. Позднее во времена смуты, в «Новой повести о преславном Российском царстве» слово «добрахотящие» приравнивается по значению к современному понятию о патриотизме.   

В XVIII веке в Англии появляется слово патриот, сначала как калька с латинского — в значении «земляк». Для того, чтобы обозначить позитивную коннотацию, использовалось словосочетание «добрые патриоты» (в России — «добрые сыны отечества»). Однако лексикограф Сэмюэль Джонсон фиксирует новое значение слова «патриот» — опасный смутьян, оппозиционер, революционер. Так преданный член партии Тори реагирует на борьбу за независимость в американских колониях — бунтовщики уже начали называть себя патриотами.

Примерно с XVII века понятие «патриот» все сильнее ассоциируется с политической мыслью, которую сейчас принято называть левой. Своей кульминации этот процесс достигает во время Великой французской революции. При Монтескье и далее считается, что при деспотизме любовь к отечеству невозможна. При этом патриотизм оборачивается универсальной открытостью ко всем людям — космополитизмом, становлением в качестве «гражданина вселенной». Эта трактовка в последствии остается очень влиятельной, на нее будут ссылаться в том числе и русские революционеры.

Второй менее расхожий вариант патриотизма формулирует Руссо. Он указывает, что любовь к человечеству наделяет множеством добродетелей, но не делает из гражданина героя. Мужество и твердость обеспечивается именно любовью к своей родине. Национальное своеобразие обеспечивает сохранение народной сущности, пишет Руссо в тексте «Соображения об образе правления в Польше».

Патриотизм оформляется в качестве обобщающего понятия, но, в полном соответствии с последующими интуициями Райнхарта Козелика, не распологает одним фиксированным значением. Содержание «патриотизма» становится предметом дискуссий и политической борьбы. 

В 1798 году во Франции появляется слово «национализм» и, по-началу, остается незамеченным. Его распространение начинается только в 30-40-ых годах (в России — впервые у Герцена). Происходит то, что Маорицио Виролли впоследствии назвал «национализацией патриотизма».

Рисунок: Ю.П. Спегальский/Лениздат