Открытый курс Анатолия Пинского: «Наедине с собой? или История дневника»

 
26.02.2020
 
Факультет истории; Центр «Прожито»

Факультет истории ЕУСПб и центр «Прожито» объявляют новый открытый курс «Наедине с собой? или История дневника». Старт курса 17 марта 2020 г.

В данном курсе мы будем обсуждать классические работы по изучению дневника как исторического источника. Упор будет сделан на работах о европейских и американских дневниках и тех перспективах и подходах, которые данные труды могут дать применительно к анализу российских и советских дневников. Первая половина курса посвящена истокам дневника в раннем Новом времени и его развитию в течение следующих столетий. Во второй половине мы перейдем к обсуждению теоретических работ о дневниках, которые помогут нам преодолеть некоторые устойчивые мифы об этом жанре и источнике.

Курс читается доцентом факультета истории Анатолием Пинским. Мы будем встречаться семь раз, всегда по вторникам (17/3, 24/3, 31/3, 7/4, 14/4, 21/4, 28/4), с 18.00 до 19:30, в аудитории 210. Курс состоит из обсуждений в основном англоязычных текстов, но сама дискуссия будет проводиться на русском языке.

Курс открыт для магистрантов/аспирантов ЕУСПб и вольнослушателей (без оплаты).

Просьба до первого занятия написать преподавателю (apinsky@eu.spb.ru) о Вашем намерении записаться на курс. Пишите также с любыми вопросами.