От активиста к эксперту: механизмы конструирования экспертизы по городским проблемам

 
24.04.2020
 
Факультет антропологии
 
Светлана Москалева

23 апреля прошло очередное заседание семинара «Антропология города и городской фольклор». Аспирантка Европейского университета Светлана Москалева представила доклад «От активиста к эксперту: механизмы конструирования экспертизы по городским проблемам». Дискутантами встречи выступили Николай Руденко и Елена Трубина.

Как возникает новая область экспертизы в городском планировании? На примере урбанистики в исследовании обсуждается борьба за признание между различными группами, в том числе активистами и профессионалами. Следуя концепции Гила Эяла, рассматривающей экспертизу как сеть (Eyal 2013), будет обсуждаться конструирование экспертизы гражданской группой, возникшей на стыке политического, академического и медийного полей. Через анализ документов по управлению и планированию я прослежу, каким образом глобальные концепции о городе и локальные знания сопроизводятся этой группой совместно с гражданами, которые стремятся стать новыми акторами в городском управлении в Санкт-Петербурге. Методологической оптикой исследования становится процесс создания сети, необходимой для того, чтобы городские проблемы стали объектами экспертного труда (Gusfield 1984, Law 2004). Механизмы конструирования экспертизы включают: обращение к культурному авторитету науки, поддержание идей о множественности реальности и фактов, политизацию материалов городского дизайна, противостояние советской практике принятия управленческих решений, создание медийных платформ для распространения экспертизы, при этом не претендуя на ее монополизацию (Abbott 1988).


Светлана Москалева — аспирантка факультета социологии и философии Европейского университета в СПб. 

Елена Трубина — профессор Уральского гуманитарного института и директор Центра глобального урбанизма УрФУ, визит-профессор Университета Тампере. 

Николай Руденко — научный сотрудник Центра STS Европейского университета в СПб.