ООО «РСХБ Управление активами» и Европейский университет в Санкт-Петербурге развивают сотрудничество в области ESG

 
22.09.2022
 
Университет

Управляющая компания «РСХБ Управление активами» и Европейский университет в Санкт-Петербурге отмечают первый год партнерства. В 2021 году стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Они договорились о взаимодействии в области устойчивого развития и ответственного инвестирования. Это сотрудничество предполагает совместную разработку мер по сдерживанию изменений климата и снижению негативного влияния на экономику; проведение исследований, связанных с созданием климатических индексов и их использованием для инвестиционных продуктов.

Исследование климатических индексов было приоритетным направлением сотрудничества на 2022 год. Подготовка к нему началась в марте 2022 года. В рамках отдельного договора с Управляющей компанией «РСХБ Управление активами» Европейский университет подготовил аналитическую записку и разработал предложения по содержанию технического задания для полноценного исследования в будущем.

Партнеры провели ряд встреч с заинтересованными сторонами: ВЭБ, РСПП, Мосбиржа, «Делойт». Кроме того, были установлены контакты с зарубежными университетами и научными центрами, заинтересованными в проведении совместного исследования.

Ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Вадим Волков подчеркнул:

«Эта работа позволила нам выявить возможное поле для проведения прикладного научного исследования на тему климатических рисков и инвестиционных продуктов, сформировать техническое задание для такого исследования и определить его объем, а также выявить основных стейкхолдеров в России и потенциальных партнеров — университеты и научные центры других стран».

Директор по развитию партнерских программ ООО «РСХБ Управление Активами» Алексей Богомолов отметил:

«Данное исследование является уникальным для России и позволит в будущем выпускать климатические инвестиционные продукты, основанные на современном научном знании. Важно, чтобы стейкхолдеры — такие как ВЭБ и Мосбиржа, а также РСПП продолжали активное сотрудничество в рамках этого исследования».

Команда Европейского университета в сотрудничестве с представителями других вузов и научных центров готовится к активной фазе исследования. Ожидается, что оно займет 2,5–3 года.