Ольга Бычкова: «Музеи делают весомый вклад в региональную экономику»

 
10.12.2021
 
Факультет социологии
 
Ольга Викторовна Бычкова
 
Европейский в медиа

«Собака.ru» опубликовала материал о последствиях коронавируса, с которыми столкнулись музеи Петербурга. В первую очередь это снижение потока посетителей и, как следствие, снижение доходов: от продажи билетов и сувениров. 

Издание приводит комментарии представителей музеев Петербурга, которые рассказывают, как пандемия отразилась на жизни организаций, какие выходы из сложившейся ситуации они придумывали (и продолжают придумывать) и какие у них дальнейшие планы. Среди героев материала — Музей Анны Ахматовой, Музей железных дорог в России, Музей-ледокол «Красин», Музей игрушки, Эрарта. 

Как объясняет «Собаке.ru» доцент кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС Давид Тереладзе, у музеев большой вклад в экономику: порядка 10–15 % в структуре валового регионального продукта. Большое количество туристов приезжает в Петербург именно ради музеев. То есть падение доходов музеев в целом отражается на экономике города.

Издание ссылается на исследование Европейского университета 2014 года, согласно которому средний турист-посетитель Эрмитажа оставался в Петербурге на неделю и тратил примерно по 5 тысяч рублей в день. Если бы музей был закрыт, то многие туристы просто не поехали бы в Петербург. Отталкиваясь от этого, исследователи тогда оценили косвенный вклад одного только Эрмитажа в экономику региона в 19 млрд рублей в год.

Помимо этого, музеи выступают крупными работодателями. Руководитель центр STS, доцент факультета социологии Ольга Бычкова комментирует:

Можно смело утверждать, что музеи делают весомый вклад в региональную экономику, поддерживая занятость населения, особенно среди пожилых людей, я знаю научных сотрудников 80-ти и более лет.

Узнать, как музеи справляются с ситуацией и как на них отразилась пандемия, можно в полной версии материала на «Собаке.ru».

 

Фото: Unsplash