Олег Хархордин о «Просветителе»: «В этом году среди книг в области общественных наук конкуренция больше, чем в естественных»

 
20.09.2021
 
Факультет истории; Факультет политических наук
 
Амиран Тариелович Урушадзе; Михаил Маркович Кром; Олег Хархордин
 
Достижения

В 2021 году, как и в прошлом, профессор факультета политических наук, руководитель Центра Res Publica Европейского университета Олег Хархордин стал председателем жюри XIV сезона премии «Просветитель». Вместе с учредителем премии Дмитрий Зиминым, поэтом и математиком Евгением Бунимовичем, ведущим научным сотрудником Палеонтологического института РАН Александром Марковым и другими жюри определило финалистов  — 8 лучших научно-популярных книг, написанных на русском языке. 4 книги в номинации «Естественные и точные науки» и столько же — в номинации  «Гуманитарные науки». 

Председатель жюри Олег Хархордин прокомментировал выбор финалистов так:

«В этом году среди книг в области общественных наук конкуренция оказалась больше, чем в естественных — это отличается от ситуации прошлого года. Хотя хороших книг много в обеих номинациях, поэтому и выбор шорт-листа был действительно трудным. В финал вышли книги, критически говорящие о критических моментах истории жизни — как Земли, так и отдельного человека, книги-раздумья о себе и своем месте во Вселенной. Но несмотря на сложный философский контекст, их объединяет позитивный настрой — в просвещении и популяризации знаний».

В номинации «Естественные и точные науки» в финал прошли следующие книги:

  • Винарский Максим. Евангелие от LUCA. В поисках родословной животного мира. — М.: Альпина нон-фикшн, 2021.
  • Ковальзон Владимир. Маятник сна. — Минск: Дискурс, 2021.
  • Парин Сергей. Стресс, боль и опиоиды. Об эндорфинах и не только. — Минск: Дискурс, 2021.
  • Якутенко Ирина. Вирус, который сломал планету. Почему SARS-CoV-2 такой особенный и что нам с ним делать. — М.: Альпина нон-фикшн, 2021.

Финалистами в номинации «Гуманитарные науки» стали:

  • Бовыкин Дмитрий, Чудинов Александр. Французская революция. — М.: Альпина нон-фикшн: ПостНаука, 2020.
  • Мовчан Андрей, Митров Алексей. Проклятые экономики. — М: АСТ, 2020.
  • Мохов Сергей. История смерти. Как мы боремся и принимаем. — М.: Индивидуум, 2020.
  • Эппле Николай. Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и других странах. — М.: Новое литературное обозрение, 2020.

Всего в лонг-лист премии вошли 25 книг. Среди них книга декана факультета истории Амирана Урушадзе (Вольная вода. Истории борьбы за свободу на Дону. — М.: Новое литературное обозрение, 2020), а также книга профессора факультета истории Михаила Крома (Патриотизм, или Дым отечества. — СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2020). Последнюю можно приобрести на сайте Издательства Европейского университета в Санкт-Петербурге.