Никита Ломагин прокомментировал идею о создании единого комплекса, посвященного Ленинградской битве

 
24.01.2022
 
Факультет политических наук
 
Никита Андреевич Ломагин
 
Европейский в медиа

Накануне Дня прорыва блокады Ленинграда 18 января губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил о намерении создать единый комплекс, посвященный Ленинградской битве. В комплекс войдут музеи «Прорыв блокады Ленинграда», «Кобона: Дорога жизни», «Невский пятачок», новое музейное пространство в деревне Коккорево, а также мемориалы и памятные знаки Зеленого пояса Славы.

РБК Петербург попросил экспертов оценить идею регионального правительства. Одним из комментаторов стал профессор факультета политических наук, специалист по истории блокады Никита Ломагин

Никита Ломагин отметил, что Ленинградская битва в значительной степени недооценена:

Конечно, в контексте рассуждений о Великой Отечественной войне Ленинград — город-герой, но по большому счету Ленинградская битва имеет отношение как минимум к четырем современным субъектам России, и рассматривать ее только в рамках отдельного региона, пытаться создать единый музей, который бы все охватывал, достаточно сложно. В инициативе Ленобласти не хватает координации с петербургским музейным сообществом, энтузиастами, которые делают много для того, чтобы увековечить память о каких-то локальных событиях. Например, создание памятных знаков в честь Шлиссельбургского десант.

В целом же эксперт оценивает инициативу как хорошую и правильную и отмечает, что Михаил Пиотровский уже высказывал похожую идею, когда говорил об архипелаге музеев, посвященных обороне и блокаде Ленинграда. Также эксперт считает, что территория Ленинградской области вокруг Ладожского озера могла бы получить статус ЮНЕСКО «Объект всемирного исторического наследия» при условии сохранения объектов инфраструктуры. И это помогло бы выйти за пределы региона и, возможно, даже страны.

Наконец один из самых важных вопросов в этой сфере — взаимодействие частных и государственных музеев. Как регулировать и координировать их деятельность?

Материал доступен на РБК Петербург.

 

Фото: Мемориал на Невском пятачке / Wikimedia Commons