«НАРОД СОХРАНИЛ, НО ЛЮДИ ЗАБЫЛИ»: ТРАДИЦИОНАЛИЗМ КАК ФОРМА ПРОТЕСТНОГО АКТИВИЗМА

 
10.04.2019
 
Центр антропологии религии

 

В ноябре 2017 года сотрудник Центра Сергей Штырков организовал панель в рамках ВДНХ–XI, на которой обсуждалась проблематика этнического и религиозного традиционализма в современной России.

 

Аннотация:

Панель посвящена изучению современного этнического и религиозного традиционализма, занимающего заметное место как среди гражданских инициатив, так и в деятельности некоторых государственных структур. Традиционализм мы понимаем как идеологию, подразумевающую, что для сохранения и развития той или иной социальной группы максимально благоприятным является утверждение существовавшего в истории этой группы уклада жизни. Любые несанкционированные заимствования рассматриваются носителями подобного мировоззрения как угрожающие самому существованию группы в качестве отдельного коллективного субъекта со своими интересами и траекторией исторического развития.

Традиционалистская идеология характеризуется алармистскими утверждениями касательно современного состояния как мира вообще, так и особенно той группы, за сохранение которой выступают ее сторонники. Актуальные практики, характерные для защищаемого общества, объявляются испорченными в силу нерадения представителей самого социума и/или злонамеренных действий тех, кто, как считается, заинтересован в его кардинальном изменении, грозящем потрясением основ социальной идентичности. Менее радикальной трактовкой причин, вызвавших изменения оцениваемого положительно образа жизни, может быть «естественная изношенность» механизмов поддержания социальной жизни. Являясь по виду идеологией консервативной, а по функции убедительным способом легитимации общественных инициатив, традиционализм в конкретных своих редакциях, может становиться революционной политической программой.

Важно понимать, что традиционализм воспроизводит утраченные практики с помощью инструментов модерных учреждений – школьного образования, деятельности СМИ и общественных организаций и пр. Одной из главных целей традиционалистов является обретение истинных смыслов существующих социальных практик, которые считаются утраченными в ходе разрушения «картины мира», характеризовавшей мировоззрение людей минувших эпох. Эти искомые смыслы реконструируются посредством обращения к дискурсивным и аргументационным стратегиям гуманитарных и социальных наук и их двойников — альтернативной истории, любительской лингвистики и пр. Заметное место в интерпретационной деятельности традиционалистов занимают идеи религии New Age.

Проведение предлагаемой панели призвано стимулировать дискуссию по концептуальным и методологическим вопросам изучения традиционализма средствами социологии и социальной антропологии. Кроме того, она станет частью исследовательского проекта, осуществляемого совместно факультетом антропологии ЕУСПб и Северо-Осетинского государственного университета в рамках Программы развития партнерских центров.

 

Доклады:

Ирбек Дзусов, Илона Цомаева (СОГУ): Осетинский народный танец в городском публичном пространстве современного Владикавказа: история и перспективы одного традиционалистского проекта;

Андрей Тюхтяев (ЕУСПб): Традиция как категория социального воображения в среде нью-эйдж;

Екатерина Хонинева (ЕУСПб): Проекты Тридентской мессы в российской католической среде: социальные сети и способы легитимации;

Martin Dominic (Cambridge University): How 'tradition' obstructs 'religion': the semeyskie of Buryatiya.