МИР ОБРАЗОВ. ОБРАЗЫ МИРА. Антология исследований визуальной культуры

 
27.11.2018
 
Школа искусств и культурного наследия
 
Наталия Мазур

Вышел в свет труд профессора факультета истории искусств ЕУСПб Наталии Мазур - книга «Мир образов. Образы мира. Антология исследований визуальной культуры» (СПб., М.: Новое издательство, 2018).

Антология включает ряд исследований визуальной культуры, созданных ведущими западными искусствоведами, историками и филологами ХХ — начала ХХI в. Книга представляет основные контуры методологической традиции, основы которой были заложены Аби Варбургом, а развитие продолжается вплоть до новейших работ по нейроэстетике, знакомит с основными проблемными полями внутри этой традиции и позволяет овладеть рядом методов и подходов к анализу визуальной культуры.

Московская презентация издания состоится 29 ноября в 19:00 в Гостиной Новой Третьяковки и Arzamas на Крымском валу, 10. Она пройдет в рамках лекции Наталии Мазур «Как изобразить время. От науки XIX века к искусству Пикассо и Дюшана», заключительной части курса «Как увидеть искусство глазами его современников», который можно найти на сайте проекта Arzamas.

Подробнее о лекции: https://arzamas.academy/offline/gostinaya/mazour/pre?fbclid=IwAR0ztLRveNc2dilpvtyrcE1zV5CKl1osYmYhPs9QD-vu0kbxwsLAB1Zu4kw#evp__map

Книга уже продается в московском магазине «Фаланстер». Скоро доедет и до Санкт-Петербурга. По издательской цене ее можно будет купить на ярмарке Non-fiction на стенде «Нового издательства» (С-2).

Автор выражает благодарность всем, кто на протяжении семи лет так или иначе способствовал работе над этим томом – советами, критикой, поиском и сканированием редких текстов и изображений и, разумеется, участием в переводе. Переводчиков ждут авторские экземпляры (о получении нужно договориться с редактором-составителем).