Министерство внутренних дел США и глобальная экспансия: историческая траектория США как экологической державы. Меган Блэк

8 июня состоялась вторая онлайн-встреча нового цикла семинаров ЕУСПб по климату, посвященных социальным исследованиям климата. Спикером стала Меган Блэк из MIT, автор книги «The Global Interior» о роли американского Министерства внутренних дел в глобальной экспансии США

Глобальную гегемонию США принято объяснять за счет военной и экономической мощи, символами которых выступают Министерство обороны (DOD) и Федеральная резервная система (FRS). Министерство внутренних дел (DOI) кажется лишним в этом ряду — какое отношение к глобальному господству имеет департамент, который отвечает за федеральные земли и национальные парки?

В отличие от многих других стран, американское Министерство внутренних дел не связано с охраной правопорядка. Оно управляет федеральными землями, природными ресурсами и национальными парками, а также программами по взаимодействию с индейцами, коренными жителями Аляски и Гавайских островов. DOI известно как «министерство всего остального» — того, что не вошло в полномочия более важных подразделений федерального правительства.

Книга Меган Блэк «The Global Interior» показывает, что это представление далеко от истины. На протяжении XX века полномочия Министерства внутренних дел постоянно расширялись — от добычи угля и нефти на территориях индейских резерваций до поиска месторождений литиевых руд в Афганистане и даже спутниковой разведки полезных ископаемых. Пока влияние DOI росло, менялось само представление о территориальности, так что к началу XXI века «внутренние дела» США вышли далеко за их границы.

Блэк рассказывает историю «министерства всего остального» как историю американской гегемонии, в которой глобальная экспансия направлялась постоянной потребностью в минеральном сырье и принимала форму незаинтересованного изучения и технократического управления природными ресурсами. В эпоху деколонизации DOI позволило США сохранить преимущества империи, избегая обвинений в империализме, а после завершения холодной войны сама «окружающая среда» стала одновременно и оправданием, и проводником американской глобальной экспансии.

На примере истории DOI в докладе была прослежена историческая траектория США как «экологической державы» — от создания национальных парков до Нового Зеленого курса.