МЕНЯЮЩЕЕСЯ РОДОВСПОМОЖЕНИЕ: СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

 
08.04.2016
 
Программа «Гендерные исследования»

2 апреля в Европейском Университете в Санкт-Петербурге прошел семинар программы «Гендерные исследования» под названием «Меняющееся родовспоможение: современные вызовы и возможности». Цель семинара состояла в том, чтобы инициировать дискуссию между медицинскими работниками и социологами, изучающими сферу здоровья.

Анна Темкина (ЕУСПб) и Виктория Кузнецова (НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта) открыли семинар вступительной речью о значимости междисциплинарных исследований, которые объединяют социологов, изучающих практики сестринского дела, и медицинских работников, переосмысляющих свой повседневный опыт.

В фокусе докладов первой части семинара оказались пациентки, пользующиеся услугами родовспоможения. Анна Темкина (ЕУСПб) предоставила доклад о социологическом исследовании отношения женщин к платным услугам в родильных домах. Пациентки, обращаясь к коммерческим услугам, оплачивают профессиональную индивидуализированную работу специалистов, эмоциональную заботу и обеспечение чувства безопасности, а также приватные условия заботы во время родов. Результаты исследования опубликованы в последнем выпуске журнала «Социология власти» о социальных исследованиях биомедицины. Следующий доклад, продолжающий тему рефлексивных пациенток, которые обращаются к платным услугам, был предоставлен Евгенией Коротких и Верой Поповой (акушерки родильного дома №17). Они рассказали о том, с какими требованиями пациенток сталкиваются акушерки в процессе предоставления коммерческих услуг, и подчеркнули высокую ценность доверительных, «партнерских» отношений обеих сторон этого процесса.

В рамках своего доклада Ася Новкунская (ЕУСПб) рассказала о возможностях проведения родов по мягким методикам в родильных домах провинциальных городов России. Как оказалось, даже в условиях ограниченных ресурсов может быть проведена реконструкция родильного дома для мягких методик благодаря активной и слаженной деятельности со стороны персонала родильного дома. Первую часть семинара завершил доклад Анны Климовой (унивеситет Хельсинки) об интерпретации боли в нарративах женщин об опыте домашних родов. Антропологическое исследование показало, что работа с болью начинается на этапе подготовки к таким родам: она переосмысляется информантками и акушерками как необходимая часть процесса, а не переживается как травма в условиях обеспечения психологического комфорта.

Вторая часть семинара, доклады которой фокусировались на медицинских работниках, участвующих в родовспоможении, началась с выступления Екатерины Бороздиной (ЕУСПб). Она предоставила результаты исследования профессионального проекта акушерок, отметив повышенную нагрузку при совмещении акушерской работы с ненормированной персонализированной заботой о пациентках. При этом происходит «утечка» заботы из собственных семей акушерок. В своем докладе Виктория Кузнецова и Лариса Ефимова (НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта) рассказали об административном опыте старших акушерок, проводящих организационную работу по управлению персоналом и его развитию.

В следующем выступлении Анна Темкина (ЕУСПб) рассказала о противоречиях в процессе сестринского образования между идеалами профессии и высокими издержками практической работы, которые преодолеваются работниками при помощи управления дистанцией в отношении пациентов и переосмысления акушерства в категориях «женского» призвания. В своем докладе Виктория Кузнецова и Юлия Агапова (преподаватель акушерского колледжа) показали профессиональный взгляд на барьеры в обучении акушерскому делу, обращая внимание на необходимость сохранять и поддерживать мотивацию студентов к профессиональному развитию, в то время как на практике учащиеся сталкиваются с многочисленными ограничениями для проявления себя как специалистов.

Семинар завершился обсуждением на круглом столе темы «Социальные исследования родовспоможения и феминизм».

Алия Низамова