Магистрантка Европейского выступит на семинаре Кунсткамеры «Новая сельскость»

 
13.12.2021
 
Факультет антропологии

17 декабря (пятница) в 18:00 состоится онлайн-заседание семинара «Новая сельскость». С докладом «Потому что в селе и несмотря на это: сельскость в “обыденных социологиях” и рабочей практике бюрократов “на земле”» выступит Александра Захарова — магистрантка факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге. 

В докладе, опираясь на материалы полевой работы в одном из сельских поселений в зауральской части России (август –– сентябрь 2021 года), спикер проанализирует, в каких контекстах в рабочей практике служащих сельской администрации актуализируется их сельская самоидентификация, где под спецификой «сельского» понимается плотность социальных связей и сетей реципрокности, — а в каких, напротив, понятая таким образом сельскость выносится за скобки, уступая место бюрократической самоидентификации.  Исследователь рассмотрит «идеальный» и «реальный» образы сельского сообщества с перспективы местных бюрократов и попытается продемонстрировать, как рефлексируется разрыв между деревней и городом в процессе повседневного бюрократического производства в сельских условиях и исходя из чего сотрудники администрации во взаимодействии с односельчанами апеллируют к идее сельского сообщества или предпочитают отстраняться от нее. 

Заседание семинара будет проходить в дистанционном формате на платформе Zoom.

Требуется предварительная регистрация.

Напомним, семинар «Новая сельскость» — регулярный семинар в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. 

 

Фото: Unsplash