Лодочный поход ЕУСПб

 
07.10.2015
 
Студенческий офис

28-31 августа 2015 года состоялся первый лодочный поход ЕУСПб по шхерам Ладожского озера.

Впечатления студентки факультета ПНиС Дарьи Холодовой:holodova

«Поход удался во всех отношениях. Погода побаловала нас солнечными днями, но и соскучиться не дала, проверив на прочность проливным дождем в самый первый вечер на острове. Но мы оказались ко всему готовыми, благодаря четким Юлиным инструкциям и распоряжениям на месте. Оказалось, что несмотря на непрекращающийся дождь, можно развести костер и поставить палатку так, чтобы ночью у каждого нашлось сухое и теплое место для сна. Для меня, ни разу до этого серьезно не бывавшей в походах, это было впечатляюще.

Очень удачно было выбрано место похода. Я получила огромное удовольствие от трех дней среди зеркальной ладожской воды, выходящих из неё свинцово-серых валунов и свежей зелени сосен. А ягоды! Сколько мы собрали черники и брусники! Я была счастлива. Коротко, я замечательно провела время в хорошей компании и при этом приобрела ценнейшие навыки гребли и выживания вдали от привычной инфраструктуры города. Спасибо Юле и студенческому офису.»

 

Впечатления студентки факультета истории Валентины Викторовской:

Victorovskaya

«В академических буднях порой так хочется сбежать в лес от дедлайнов, текстов, семинаров, моментов разочарования и вдохновения. Здорово, когда есть возможность отпустить свой разум и наслаждаться закатом в Карелии или грести в лодке по Ладожскому озеру, слушая несмешные анекдоты и философские дебаты. Или вот еще: в непогоду на острове с изобилием черники и брусники, а главное, с дорогими ЕУшными ребятами — разными, яркими. А потом участвовать с ними в академической полемике о решении гипотетических задач и умирать от смеха. Даешь ЕУ походы, костры, палатки и боль в мышцах! И после — снова ринуться в бой первого сентября и поглощать, поглощать книжки.»

 

Впечатления студента факультета ПНиС Андрея Бекреева:

 Bekreev «Весьма сложно описать впечатления от произошедшего с нами в течении этих четырёх дней во всей конкретности случившегося. Весьма легко описывать абстрактные рутинные и неуникальные вещи, и напротив вещь не имеющую аналогов, взрывающую рутинность, описывать крайне трудно. По насыщенности это путешествие можно сравнить с маленькой жизнью. Как писал Сартр, существование начинается, когда ты оторван, абстрагирован от обыденной жизни, когда некое уникальное событие позволяет тебе выйти из этого рутинного потока. Разрывов рутины мы хлебнули с горкой, сложно что-то выделить: оторвавшееся колесо Гениной машины; проливной дождь и усмирение его песнопениями и барабаном; несравненная красота скалистых островов и тонны ягод; тысяча и один несмешной анекдот в лодке и прекрасные байки про нелепую жизнь у костра… Трагедия в том, что все эти неуклюжие перечисления не смогут даже близко описать то, что пытаются обозначить.

Всё же описание было бы неполным, если не упомянуть самое главное составляющее подобных трипов — ЕУшные участники. Пожалуй, даже именно последний, ЕУшный, фактор, не сама Ладога, делает такие походы уникальным опытом, опытом из тех, которыми измеряешь прожитую жизнь.»

 

Впечатления студента факультета ПНиС Геннадия Яковлева:

yakovlev

«Я много и долго жил в палатках в совершенно разных местах – от гор и берега моря до лесов под Псковом. Поэтому, отправляясь на острова Ладоги, я ничего особенного не ожидал: мокро, холодно, да и конец августа в этих местах – уже глубокая осень.

Мы ехали на двух машинах, набитых до отказа – по пять человек в каждой и вещей по самую крышу. С самого утра шел страшный ливень, даже объявили штормовое предупреждение. За десять километров до базы началась грунтовка, штурм которой не прошел без приключений. Под потоками воды мы запрыгнули в лодки и прошли четыре километра до уединенного острова. Честно говоря, мы были в отчаянии.

Утро встретило нас солнцем, которое светило три оставшихся дня, и относительным для этих широт теплом – было около 15 градусов. Я и представить не мог, что смогу получить от этих мест подобной силы эстетическое наслаждение. Сдержанная северная природа, камни, мхи,  гладкое зеркало воды. И по этой глади медленно ползут четыре лодки – с одной звучит барабан, со второй – губная гармошка, с третьей доносится пение. Чувствуешь себя словно каким-то членом маленького лесного племени. А уж собеседника вечером у костра интереснее, чем ЕУшник вообще трудно себе представить (только десять ЕУшников). За этот поход я даже научился грести и играть на барабане. Честное слово, это были едва ли не лучшие дни лета.»

 

 {gallery}student_office/150828_boat_trip{/gallery}