Лекция и показательное выступление «ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ: ПРИДВОРНЫЙ ТАНЕЦ XV-XVII ВВ. В СОЦИАЛЬНОМ И СИМВОЛИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ»

 
05.04.2017
 
Школа искусств и культурного наследия
 
Екатерина Михайлова-Смольнякова

Екатерина Михайлова-Смольнякова - аспирант факультета истории искусств ЕУСПб, специалист по истории танца, секретарь Ассоциации исторического танца, руководитель Санкт-Петербургского Клуба Старинного Танца, художественный руководитель ансамбля танцев эпохи Возрождения «Vento del Tempo».

В лекции были рассмотрены формирование и специфика понятий «ренессансный» и «барочный» танец в контексте европейской культуры. Особенное внимание было уделено развитию итальянского придворного танца в XV-XVII вв., феномену balletti della duchessa в культурной жизни феррарского двора конца XVI в. и «еврейскому вопросу» в ранних итальянских танцах.

Старинные европейские танцы, бывшие в свое время неотъемлемой частью придворной культуры, почти неизвестны широкой публике. На сцене театра и в кино можно увидеть своего рода «адаптированные и улучшенные» их варианты, приспособленные ко вкусам современного зрителя, нередко потерявшие всякое сходство с оригиналом. Это справедливо даже для вальса и менуэта, что же говорить о более ранних танцевальных формах? А ведь они находили свое отражение в литературе и живописи, влияли на развитие музыки и театра... Это часть европейского культурного наследия, которая стоит внимания.

История ранних танцев — молодая дисциплина, самые ранние исследования в этой области были опубликованы лишь первой в половине 20 века. В России данной темой занимаются немногие, и результаты их работы не всегда легко доступны. Планируемая лекция объединит в себе увлекательные рассказы о том, как зародился и развивался придворный танец в XV-XVII вв., с какими сложностями сталкивались хореографы и их титулованные ученики, есть ли что-то «ренессансное» в «ренессансном танце», почему «барочный танец» стал символом театральности, и некоторые другие.

Показательное выступление: реконструкция баллетто «Martel d’Amore», сочиненного придворным хореографом Леоном Толосой на слова гуманиста Джанбаттиста Гуарини и исполненного восемью придворными дамами во главе с герцогиней Феррары Маргаритой Гонзага 21 января 1582 года.

Текст «Martel d’Amore» и описание его хореографии были обнаружены в 2006 году в архивах Модены. Это уникальный материал, одно из двух сохранившихся описаний итальянских танцевальных представлений конца 16 века, так хорошо известных по текстовым и визуальным источникам (второе сохранившееся описание, финальная интермедия спектакля «La Pellegrina», показанного во Флоренции в 1589 году в честь бракосочетания Фердинандо I Медичи и Кристины Лотарингской, хорошо известно историкам театра и танца).

Баллетто, которое было представлено вниманию зрителей в Петербурге — вторая с момента обнаружения текста реконструкция этого представления (первый вариант был представлен на родине спектакля — в Ферраре — в 2011 году). Новый вариант постановки является самостоятельной трактовкой хореографического текста, выполненной Екатериной Михайловой-Смольняковой, единственным в городе и одним из немногих в стране специалистом по теории и практике итальянских танцев второй половины 16 века (т.н. «нового итальянского стиля»). Поскольку оригинальная музыка к балету не сохранилась, ансамбль старинной музыки «The Rossignols», объединяющий двух лучших лютнистов России, исполнил пьесу, сочиненную специально для проекта его музыкальным руководителем Константином Щениковым-Архаровым. Партии герцогини Феррары и ее придворных дам исполнят танцовщицы ансамбля танцев эпохи Возрождения «Vento del Tempo» — единственного в России коллектива, с 2006 года специализирующегося на изучении и представлении европейских социальных и театральных танцев 16-начала 17 вв.