Лаборатория «Прожито»: дневник комсомолки Аты Типот

 
23.10.2019
 
Центр «Прожито»

31 октября в Европейском университете прошла вторая в этом сезоне Лаборатория «Прожито». На этот раз мы пригласили всех желающих поработать с дневником ровесницы революции, будущей писательницы Натальи Соколовой  в тот момент молодой москвички и комсомолки Аты Типот.

Автор дневника родилась в семье писателя Виктора Типота и актрисы Надежды Блюменфельд и с самого детства росла в окружении советской литературной и театральной богемы: в ее семейный круг были вхожи Лидия Гинзбург, Эрдман и Масс, Рина Зеленая; позже она училась в Литинституте, где познакомилась со своим будущим мужем Константином Симоновым. С самого раннего возраста автор связывала свою жизнь с текстом и дневник стал для нее не только пространством для рефлексии, но и литературным полигоном  местом для оттачивания стиля и фиксации своих писательских наблюдений. Дневник Соколовой  гиперэмоциональный текст, с большим количеством психологических зарисовок, но в то же время  коллекция записей интеллигентского фольклора и историй из жизни ее круга. 

Участники лаборатории поработали с дневником 1934 года  конца школьного времени и начала учебы в Литинституте.  

[январь 1933] Читаю «Фауста» в Брюсовском переводе, Ну, Брюсов – только еще скучнее обычного. И больше ничего. А отец прочет отрывок Пушкина («Мне скучно, бес. – Что делать, Фауст!) – это блестящая, тут видно, что такое гений.   

Ленинский вопрос Кто кого? – решен, теперь остается решить – Кто куда? Хи-хи! Обывательщина.

Боярский в какой то изумительном доме отдыха, куда едут Масс, Эрдман и Александров, который бывший ассистент Эйзенштейна и муж Оли Александровой, [нрзб] театра Обозрений. Едут они писать сценарий для Утесова. Но Эрдман загулял в Ленинграде и только сегодня приехал, а теперь пропал Александров. Суета сует! Зачем я все это пишу? Для потомства? Завтра рано вставать.