«Купчинский синдром: городская антропология и устная история спальных районов»

 
27.03.2021
 
Факультет антропологии

В субботу 27 марта в 15:00 состоялось расширенное и экспериментальное заседание Городского семинара Европейского университета. Семинар был посвящен исследованиям современных спальных районов российских городов и прошел в центре одного из таких районов — в Купчино.

Программа состояла из пяти докладов, каждый из которых рассматривает отдельный исследовательский кейс. В центре внимания исследователей находится соотношение биографии, идентичности и общественной деятельности человека с пространством крупных жилых районов Санкт-Петербурга, Москвы и Вологды. 

Отправная точка для семинара — два курса, прочитанных на факультетах антропологии и истории Европейского университета в Санкт-Петербурге: курс Михаила Лурье «Антропология города» и курс Екатерины Мельниковой «Историческая память: источники и методы». Докладчики на семинаре — слушатели этих курсов, магистранты Европейского университета, а их исследования — курсовые проекты.

Программа семинара:

  • Елизавета Валькова и Анастасия Самойлова. Низовая память: парадоксы восприятия Купчино
  • Никита Шевченко. «Твое Купчино»: мобилизация идентичности и конструирование «другого» в коммуникации на локальных онлайн-площадках
  • Мария Гаргянц. Грани идентичностей жителей Коньково
  • Галина Журавлева. Владивосток-Вологда: «призраки коммунизма» в памяти «внутренних мигрантов» 1990-х
  • Александра Захарова. Конфликты и союзы в производстве городской совместности: низовое благоустройство придомового пространства многоквартирного дома в Санкт-Петербурге

Видео с семинара доступно по ссылке: https://youtu.be/I3URgrH0usc

Выставка «Купчино ХХ век. История района в фотографиях из семейных архивов». В библиотеке имени Чехова в марте и апреле проходила выставка, посвященная периодам застройки и активного развития района в ХХ веке. До или после семинара можно было посетить выставку. 

Организаторы: Городской семинар Европейского университета в Санкт-Петербурге при поддержке Централизованной библиотечной системы Фрунзенского района.

Место: Центральная районная библиотека им А. П. Чехова, ул. Турку, 11, корп. 1.

Время: 15:00–19:00.

Фото: Петр Амелин / Свадебная «Чайка» на Дунайском проспекте (1985)