КОММЕНТАРИЙ ПО СИТУАЦИИ ВОКРУГ ЗДАНИЯ ЕУСПб

 
23.01.2017
 
Университет
 
Что там с ЕУ?

ЕУСПб с 2013 года разрабатывал проект приспособления под современные образовательные нужды здания, в котором он располагается с 1995 года (дворец Кушелева-Безбородко на Гагаринской ул., д. 3А).

В настоящее время это один из самых крупных и уникальных инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге. Его общая стоимость составляла, по первоначальным оценкам, 2,2 – 2,4 млрд рублей; из этих средств около 700 млн рублей Университет обязался вложить в реставрацию исторической части дворца. Автор архитектурного решения – Жан-Мишель Вильмотт, который недавно построил Русский культурный центр и церковь в Париже, но который также широко известен после его перестройки центрального музея импрессионистов (Музея д'Орсе) в Париже и одного из старейших учебных заведений Франции - Коллеж де Франс.

Летом в Университете прошла серия внеплановых проверок различных контролирующих ведомств, но, как казалось, это не повлияет на стройку: финальное одобрение проекта Правительством города и подписание соответствующего инвестиционного соглашения были назначены на начало февраля 2017 года.

Однако 27 декабря 2016 г. Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга вручил Университету уведомление о расторжении договора аренды на здание по адресу Гагаринская ул., д. 3А. Такое решение Комитет принял по итогам внеплановой летней проверки объекта на предмет несогласованных перепланировок. Университету были высказаны претензии по поводу установки пластиковых окон на дворовых фасадах здания и по поводу возведения нескольких временных перегородок.

Важно отметить, что все указанные нарушения не несут риска для культурных ценностей дворца и в процессе приспособления здания были бы автоматически исправлены.
В то же время, расторжение договора лишит Университета здания и, соответственно, лицензии на ведение образовательной деятельности, что приведет к тому, что город лишится крупного инвестиционного проекта.

Вызывает вопросы несоизмеримость замечаний Комитета в отношении перепланировок и тех последствий, которые повлечет за собой его жесткая позиция.

Сразу после новогодних праздников, 9 января 2017 года, Европейский университет в Санкт-Петербурге обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к Комитету имущественных отношений.

Судебное заседание первой инстанции назначено на 15 марта 2017 года. Кроме того, 19 января 2017 года суд удовлетворил заявление об обеспечительных мерах, запрещающее Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу осуществлять действия по государственной регистрации прекращения аренды здания.