Книжная полка Центра STS: "Who's Driving Innovation?" Джека Стилгоу

Представляем новую книгу уже знакомого нам британского STS-исследователя Джека Стилгоу, которая называется "Who's driving innovation?".

В книге Стилгоу поднимает вопрос об управлении инновациями, которые будут оказывать значительное влияние на общество, рассматривая в особенности беспилотные автомобили. Разные страны имеют разные стратегии управления инновациями. В США, например, акцент делается на частном секторе и довольно большой свободе компаний, которые создают и тестируют беспилотные автомобили. В Китае акцент сделан на существенной роли государства и отдельных городов, продвигающих беспилотники как символ собственного технологического и экологического могущества. Европа же занимает более рефлексивную позицию, вкладываясь в развитие беспилотного общественного транспорта и формируя этический кодекс для беспилотников.

Стилгоу в своей книге следует идеям Л. Виннера и других философов техники. Он считает, что решение отдать развитие инноваций на откуп частным компаниям обернется угрозой для демократии и сделает большую часть людей заложниками складывающейся технологической ситуации, в которой беспилотники уже появятся и изменить ничего будет нельзя. Поэтому Стилгоу считает необходимым придумать такие механизмы регулирования инноваций сейчас, чтобы не допустить негативных последствий.