"Вирусы сознания": как и почему мы запоминаем фольклорные сюжеты

 
24.06.2019
 
Университет
 
Александр Панченко

17 июля в Лектории Европейского университета в Новой Голландии (набережная Адмиралтейского канала, 2) выступит директор Центра антропологии религии ЕУСПб, доктор филологических наук Александр Панченко с лекцией: «„Вирусы сознания“: как и почему мы запоминаем фольклорные сюжеты».

Начало в 19:30, вход свободный, но мы просим вас зарегистрироваться.

Один из главных вопросов фольклористики — почему мы запоминаем и рассказываем фольклорные сюжеты. В чем их эмоциональная привлекательность и когнитивная адаптивность? Лектор попробует ответить на него, исходя из современных психологических и социологических теорий и обсуждая мотивы и сюжеты современных городских легенд. 

logo

Лекторий Европейского университета в Санкт-Петербурге

Европейский университет в Санкт-Петербурге представляет цикл лекций «Помнить нельзя забывать», посвящённый изучению политики памяти в разных её проявлениях. Как передаётся информация от поколения к поколению через науку и фольклор, как и для чего создавались памятники советского периода, что происходит с памятниками в США и как памятники отражают мифы соответствующей эпохи. Лекторы поднимут вопросы о воспроизводстве авторитарных режимов, чувственной памяти и особом религиозном дискурсе.

В лектории примут участие ведущие специалисты и профессора университета, которые продемонстрируют современные результаты исследований в области истории, антропологии, политологии и истории искусств.

Иллюстрация: В. Васнецов. Царевна-лягушка. 1918, ru.wikipedia.org