Исследователи центра «Стасис» рассказали об опытах философского прочтения Валерия Подороги

 
22.12.2021
 
Центр практической философии «Стасис»
 
Достижения

Вышел номер журнала «Новое литературное обозрение», в составе которого есть блок, посвященный философским опытам прочтения работ Валерия Подороги. Этот блок включает в себя две статьи сотрудников центра практической философии «Стасис»: профессора Оксаны Тимофеевой и магистранта Алексея Сергиенко.

Статья Оксаны Тимофеевой «Произвеление-сновидение Кафки в интерпретации В. А. Подороги» посвящена сновидческим мотивам письма в творчестве Валерия Подороги. Сновидение для Подороги, как показывает Тимофеева, являлось предметом антропологического анализа. По своей структуре оно представляет параболическую конструкцию, связывающую в опыте превращения (например, как у Кафки, человека — в насекомое) реальность сновидения, подчиняющегося логике абсурда, и творческий процесс мышления-письма. Пробуждение ото сна происходит вместе с чувством утраты некоего (анти)утопического мира, в котором спящий успел обжиться, однако «заземляет» его возможность в произведении. В этом смысле опыт чтения, как и опыт письма, предлагает альтернативные траектории движения в реальности по ту сторону сновидения.

Алексей Сергиенко в «Опытах ландшафтной экософии» показывает, что процесс творчества всегда предполагает некоторое колебание между тем, что есть в действительности, и тем, что в действительности возможно. Колебание находит свое разрешение в произведении, в становлении автора персонажем собственной мысли. В своей работе «Три экологии» Феликс Гваттари показывает, как подобный опыт становления открывает экзистенциальную территорию, на которой внутренний мир произведения, процесс творчества, сходится с социально-экологическим измерением субъективности. Согласно Сергиенко, момент совпадения экзистенциальной эко-логики Феликса Гваттари с «ландшафтными» интуициями Валерия Подороги может предложить новые инструменты для анализа антропологического материала.

Познакомиться со всеми статьями в номере можно на сайте НЛО.

Фото: Unsplash