Институт проблем правоприменения подвел итоги деятельности контрольно-надзорных органов России в 2021 году

 
23.12.2021
 
Институт проблем правоприменения
 
Дмитрий Анатольевич Скугаревский; Руслан Камилович Кучаков
 
Пресс-релиз

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — 22 декабря 2021 г.

Институт проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге, опираясь на данные более 550 тысяч плановых и внеплановых проверок, выделил и оценил основные тенденции контрольно-надзорной деятельности в текущем году.

Основные выводы:

  •  В 2021 году количество проведенных плановых и внеплановых проверок выросло по сравнению с 2020 годом почти в 1,6 раза, но при этом все еще вдвое уступает показателям 2019 года. Количество проверок увеличилось для подавляющего большинства регионов, контрольно-надзорных органов и почти всех секторов экономики.
  • Ведомствами, показавшими наибольшее снижение числа проверок в 2021 году, стали МВД(-55,2%), Росздравнадзор (-55,2%) и Ростехнадзор (-28,9%). Напротив, самый заметный рост числа проверок продемонстрировали Ространснадзор (55,1%), Росреестр (51,0%) и Роспотребнадзор (36,0%).
  • При общем увеличении числа проверок сохранился структурный дисбаланс по экономическим отраслям и формам собственности. Объекты социальной инфраструктуры и муниципальной формы собственности по-прежнему проверяли непропорционально часто.
  • Ограничения контрольно-надзорных органов по проверке субъектов малого и среднего предпринимательства, включая продленный мораторий на проверки, не носят абсолютного характера: более 15% всех планово проверенных организаций и свыше 30% всех внепланово проверенных организаций в 2021 году были микро- и малыми предприятиями.
  • Несмотря на пять лет всестороннего реформирования контрольно-надзорной деятельности, качество регулирования в России остается низким. Согласно индексу качества регулирования Всемирного Банка, Россия в 2020 году заняла только 134 место.

Доклад доступен по ссылке. Авторы доклада будут рады ответить на вопросы и прокомментировать отдельные факты отчета.

Координатор:
Руслан Кучаков, м. н. с. +7 (911) 912-47-36, rkuchakov@eu.spb.ru.


Институт проблем правоприменения создан в 2009 году в составе Европейского университета в Санкт-Петербурге. Миссия ИПП — содействие реформе правоприменения и утверждению принципа верховенства права в России. Направления деятельности — проведение научных исследований, публикация и доведение до сведения широкой общественности их результатов, инициация общественных дебатов, выработка стратегических рекомендаций для всех заинтересованных сторон, включая тех, кто принимает решения, а также развитие обучающих программ.
Деятельность института поддерживается Сбербанком и Европейским университетом в Санкт-Петербурге. С работами сотрудников института можно ознакомиться на его сайте.

Фото: Pixabay