ИЕРУСАЛИМ: МЕСТО И ВРЕМЯ

 
24.10.2017
 
Факультет антропологии
 
Валентина Федченко; Лусинэ Гущян

Семинар пройдет в аудитории 271 нового здания Европейского университета. Адрес: ул. Гагаринская 6/1 лит. А (вход со стороны Шпалерной), 2 этаж.

Иерусалим — важнейшее символическое пространство для трех мировых конфессий. На протяжении веков здесь оформлялись собственные сакральные локусы иудеев, христиан, мусульман, представители трех религий делили между собой участки «святой земли». Иметь «свое место» поближе к особо почитаемым местам и маршрутам на Святой земле было богоугодно и престижно: «благочестивые государи» строили храмы и поддерживали свою общину-хранителя сакрального в старом городе.

В сообщении, основанном на полевых материалах 2017 года, будут рассмотрены символические, экономические и политические взаимоотношения представителей «старых» иерусалимских общин друг с другом и с государством Израиль: восприятие представителями той или группы своего места в пространстве города, прошлые и современные символические и экономические связи иерусалимских общин с единоверцами в регионе и за его пределами, брачные стратегии жителей старого Иерусалима, профессиональные компетенции и реальная экономическая деятельность его населения, презентация «старых общин» и их истории в текстах локальных экспертов, академических исследователей и экскурсоводов.