Европейский университет вошел в рейтинг публикационной активности российских университетов — 2022

 
16.06.2022
 
Университет

В предметной области «Гуманитарные науки» университет второй год подряд сохраняет 19 строчку рейтинга. В предметной области «Социальные науки» — 29 строчку. 

«Аналитический центр «Эксперт» подвел итоги седьмой волны исследования публикационной активности российских университетов. В рейтинге принимают участие университеты, которые опубликовали в международных изданиях не менее 0,5% своих статей по рассматриваемой предметной области за последние четыре года. По итогам 2021 года число университетов, которые преодолели необходимый порог, стало равным 152. Предметных областей — всего 17: среди них гуманитарные, инженерные, компьютерные науки, математика, химические технологии, экология, экономика, энергетика и другие.

Рейтинг рассчитывается на основе четырех смысловых блоков: «Качество роста», «Востребованность», «Масштаб» и «Превосходство» (показатели рассчитывались за 2018–2021 годы). При этом в расчетах учитывались только журнальные статьи, без материалов по итогам конференции (кроме компьютерных наук и искусственного интеллекта (где в учете сохранились и тезисы конференций)).

Блок «Превосходство» включил в себя комбинацию показателей, которые рассчитываются по публикациям, вошедшим в первый квартиль Scopus и WoS (в гуманитарных вместо квартиля WoS использовалось вхождение в индекс AHCI).