Европейский университет и ООО «РСХБ Управление Активами» подписали Соглашение о сотрудничестве

 
13.09.2021
 
Университет
 
Вадим Викторович Волков; Роман Серов
 
Пресс-релиз

Европейский университет и ООО «РСХБ Управление Активами» подписали Соглашение о сотрудничестве в области устойчивого развития и ответственного инвестирования. В рамках сотрудничества стороны договорились рассмотреть вопросы, связанные с факторами сдерживания негативного воздействия изменения климата на окружающую среду, а также провести исследования по разработке методик для практического использования в сфере ответственного инвестирования. В частности, намечено проведение исследований для разработки индексов климатических изменений.

Генеральный директор ООО «РСХБ Управление Активами» Роман Серов отметил: «РСХБ УА последовательно реализует стратегию устойчивого развития, используя продукты и услуги ответственного инвестирования, в том числе инновационные ESG БПИФы, разработанные совместно с  РСПП и МосБиржей. Разработка инвестиционных продуктов по сдерживанию негативных явлений, связанных с глобальным потеплением и изменениями климата, — важный вектор нашей деятельности, которому мы уделяем особое внимание в настоящий момент. РСХБ УА начинает партнерство в этой области с ЕУСПб — ведущей научно-исследовательской организацией в Российской Федерации по тематике TCFD».

«Для Европейского университета направление устойчивого развития и изменения климата является одним из приоритетных. В сотрудничестве с финансовым сектором мы видим прекрасную возможность для научных сотрудников университета применить свои академические знания на практике», —  заявил ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Вадим Волков.

ООО «РСХБ Управление Активами» входит в банковскую группу АО «Россельхозбанк». Стратегия компании предполагает развитие ООО «РСХБ Управление Активами» как универсального доверительного управляющего, предлагающего широкий спектр услуг для розничных, корпоративных и институциональных клиентов.

29 июня 2020 года компания ООО «РСХБ Управление Активами» сформировала первый в России Биржевой паевый фонд (БПИФ) рыночных финансовых инструментов «РСХБ — Индекс МосБиржи — РСПП Вектор устойчивого развития, полной доходности, брутто (РСХБ Управление Активами) », основанный на принципах ESG с рейтингом BBBesg. 26 апреля 2021 на Московской бирже начались торги новым БПИФ  «РСХБ — Российские корпоративные еврооблигации, вектор И.Эс.Джи».

Европейский университет в Санкт-Петербурге — это независимый российский университет с мировой известностью в области социальных и гуманитарных наук. Он был основан в 1994 году в формате обучающей аспирантуры. Как исследовательский университет ЕУСПб известен своими научными работами по проблемам правоприменения, социальным исследованиям Арктики, вопросам энергоперехода и устойчивого развития, высшего образования, истории блокады, а также исследованиями по экономике и социологии культуры, проведенными совместно с Государственным Эрмитажем.