ЕУСПб и Эрмитаж открывают Школу искусств и культурного наследия и объявляют набор на программу «Современный музей»

 
07.09.2022
 
Школа искусств и культурного наследия
 
Пресс-релиз

Европейский университет в Санкт-Петербурге и  Государственный Эрмитаж открывают Школу искусств и культурного наследия. Школа объединит в себе магистратуры по истории искусства и филологии, а также программу профессиональной переподготовки «Современный музей: методы управления, практики интерпретации культуры». Целью Школы является формирование нового поколения ученых и практиков, способных сохранить ценность искусства и культурного наследия в новой технологической среде XXI века. Программа «Современный музей» объявляет прием заявок, который продлится до 30 сентября, а обучение стартует с 14 октября 2022 года.

Школа создана на базе факультета истории искусства, который вошел в ее состав. Студенты Школы получают фундаментальные и актуальные знания в области искусствоведения, музейного дела и кураторства, а также изучают современную технологическую среду и развивают навыки взаимодействия с представителями других областей знания, прежде всего естественных и компьютерных наук. Обучение включает лекции, семинары и практические занятия в залах и хранилищах Государственного Эрмитажа и других музеев Санкт-Петербурга. У студентов есть возможность работать с коллекциями Эрмитажа совместно с научными сотрудниками музея. 

В Школе работают магистерские программы «Языки искусства в культуре: проблемы взаимодействия» и «Слово и изображение: литература в ряду других искусств», аспирантура «Теория и история культуры, искусства» и годовая программа дополнительного профессионального образования «Современный музей», которая в 2023/24 году будет запущена в формате магистратуры. 

Президент Школы искусств и культурного наследия — Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, директором-организатором стала кандидат искусствоведения Лия Чечик. В профессорско-преподавательский состав Школы вошли ведущие специалисты Европейского университета и Государственного Эрмитажа, среди которых — кандидат искусствоведения, историк архитектуры, доцент Европейского университета Вадим Басс; кандидат филологических наук, доцент Европейского университета Аркадий Блюмбаум; кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа, хранитель нидерландской, голландской и фламандской гравюры XVI-XVIII веков Роман Григорьев; доцент Европейского университета, обозреватель издательского дома «Коммерсантъ» Кира Долинина; заместитель директора по науке ГМИИ имени А. С. Пушкина, профессор Европейского университета, кандидат искусствоведения Илья Доронченков; кандидат искусствоведения, доцент Европейского университета, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа, хранитель рисунков Северных школ XV–XVIII веков Алексей Ларионов; кандидат технических наук, научный руководитель лаборатории «Искусство и искусственный интеллект» Европейского университета Олег Лашманов; кандидат филологических наук, первый проректор Европейского университета, профессор Наталия Мазур; заместитель заведующего отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Марина Шульц и другие. Также в Школе читают лекции приглашенные эксперты: арт-директор Ксения Диодорова, директор Музея криптографии Лидия Лобанова, ​​заведующая отделом обеспечения доступности и инклюзии Государственной Третьяковской галереи Мария Сарычева, издатель, арт-менеджер, сооснователь журнала и сайта «Артгид» Данила Стратович; научный сотрудник отделения гравюр Государственного Эрмитажа Василий Успенский и др. 
 

Новая образовательная программа профессиональной переподготовки в сфере музейного дела

Школа объявляет набор на программу дополнительного профессионального образования «Современный музей: методы управления, практики интерпретации культуры», который продлится до 30 сентября 2022 года. Это первая в России образовательная программа переподготовки в области музейного дела подобного рода. Она предназначена для музейных работников, кураторов, культурологов, искусствоведов и других специалистов, желающих систематизировать знания для решения современных музейных задач. 

Программа длится 9 месяцев. Полный курс включает в себя 6 модулей, каждый из которых можно пройти по отдельности: «Хранение», «Исследование», «Интерпретация», «Репрезентация», «Управление», «Вовлечение». На программе изучаются такие вопросы музейного дела, как способы формирования музейной коллекции, трансляция информации разным аудиториям, оформление музейного пространства, фандрайзинг, работа с сообществами, а также технологические аспекты: искусственный интеллект и машинное обучение, которые могут помочь в создании музейных проектов. 

Модули программы состоят из очного интенсива, аудиторной работы с преподавателем в университете или онлайн, подготовки и защиты проекта. Слушатели проходят шесть этапов проектной работы в командах, которая заключается в разработке стратегии, решения или концепции в рамках кейсов или брифов от музеев–партнеров программы. В завершении программы студенты выполняют итоговый личный проект. Также среди форматов обучения — обсуждение и презентации реальных кейсов, круглые столы и дискуссии, учебные поездки и знакомства с разными институциями и специалистами.

Обучение проходит в Европейском университете и Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Возможен гибридный формат обучения: интенсивные офлайн-сессии в Петербурге и онлайн-посещение занятий.
 

Синергия науки и искусства

В рамках Школы работают две научно-технические исследовательские лаборатории, цель которых — наладить продуктивное взаимодействие ученых из технологической сферы и музейных специалистов. 

Лаборатория «Искусство и искусственный интеллект» является исследовательским и образовательным кластером, объединяющим специалистов по искусственному интеллекту, компьютерному зрению, обработке естественного языка и машинному обучению. Сотрудники лаборатории разрабатывают новые технологические инструменты и программы для изучения художественных произведений и предметов материальной культуры, а также для решения музейных задач. Научный руководитель лаборатории — кандидат технических наук Олег Лашманов.

Научно-исследовательская лаборатория палеогеномики готовит специалистов в области музейного дела, обладающих навыками естественнонаучных исследований биологических образцов. Сотрудники лаборатории работают с образцами ДНК, извлеченными из антропологического материала и тканей вымерших животных и растений. Первые проекты лаборатории основаны на анализе биологических останков из археологических коллекций Государственного Эрмитажа. Также в лаборатории разрабатываются новые методы биоинформатического анализа данных, получаемых при расшифровке геномов. Научный руководитель лаборатории — кандидат биологических наук Артем Недолужко

 

Школа искусств и культурного наследия также сотрудничает с инновационными компаниями Яндекс, «Генотек», «Гротекс» и «Брейнгарден», что позволяет расширить междисциплинарный подход к исследованиям материального и культурного наследия и решению практических задач в сфере музейного дела и арт-менеджмента.

Школа искусств и культурного наследия будет представлена на ярмарке Cosmoscow на стенде Государственного Эрмитажа, получившего в этом году статус «Музей года». Стенд будет включать презентацию проекта с витринами, лайтбоксами, видео и интерактивными панелями, где можно будет погрузиться в конкретные исследовательские кейсы специалистов по искусственному интеллекту, машинному обучению, биоинформатике и палеогенетике, экспертов музейного дела и практиков истории искусств. С собранными в книжные монографии результатами работы двух институций можно будет познакомиться там же.

 

PR-сопровождение проекта: 

vesnaskoro

 

Татьяна Немировская 
+7 (926) 582-42-04
 t.nemirovskaya@vesnaskoro.com

 Дарья Гнашко 
+7 (915) 111-80-49
d.gnashko@vesnaskoro.com