Эрмитаж представил Школу искусств и культурного наследия на ярмарке современного искусства Cosmoscow

 
15.09.2022
 
Школа искусств и культурного наследия

С 15 по 17 сентября 2022 года Государственный Эрмитаж принял участие в Международной ярмарке современного искусства Cosmoscow. В 2022 году Эрмитаж стал Музеем года по версии 10-го выпуска Cosmoscow*. Победитель в этой номинации традиционно показывает специальный проект на ярмарке. Так, в этом году Эрмитаж решил представить в качестве одного из новых направлений работы Школу искусств и культурного наследия, созданную совместно с Европейским университетом. Кстати, до 30 сентября продолжается прием заявок на совместную программу Школы искусств и культурного наследия и Государственного Эрмитажа «Современный музей».

Совместный стенд музея и университета на ярмарке Cosmoscow в интерактивном формате представил основные направления исследовательской работы специалистов Школы искусств и культурного наследия — по искусственному интеллекту, машинному обучению, биоинформатике и палеогенетике. Посетители ярмарки также смогли познакомиться с собранными в книжные монографии результатами исследований двух институций.

В программе ярмарки Эрмитаж рассказал еще об одной важной части своей деятельности — научной реставрации произведений современного искусства. В настоящий момент при участии авторов и специалистов разных профилей в Эрмитаже разрабатывается новая методика по сохранению тотальной инсталляции Ильи и Эмилии Кабаковых «Красный вагон».

Для обсуждения вопросов и проблем этого направления музейной работы Эрмитаж организовал публичную дискуссию «Как сохранить современное искусство? Взгляд художника, коллекционера, галериста и музейного хранителя» в рамках образовательной программы Cosmoscow. Художница Эмилия Кабакова, коллекционер Сергей Попов, галерист Денис Химиляйне и хранитель Эрмитажа Марина Шульц рассмотрели, что могут сделать все участники арт-мира для сохранения различных художественных объектов. Дискуссия состоялась в Гостином дворе 16 сентября и открылась вступительным словом генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Накануне открытия ярмарки для публики, 14 сентября, совместный стенд Эрмитажа и Европейского университета посетили Михаил Пиотровский, ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Вадим Волков и директор Школы искусств и культурного наследия Лия Чечик. Предлагаем посмотреть фото с открытия в галерее ниже.

*Cosmoscow — крупнейшая международная ярмарка современного искусства в России основана в 2010 году. Арт-ярмарка призвана объединять как российских, так и международных коллекционеров, галеристов и художников.

 

Фото Никиты Бережного