Эксперты Европейского на ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»

 
22.10.2021
 
Факультет политических наук; Центр «Res Publica»; Факультет истории
 
Алексей Ильич Миллер; Олег Валерьевич Хархордин

С 18 по 21 октября традиционно в Сочи состоялось XVIII ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Глобальная встряска — XXI: человек, ценности, государство». Эксперты Европейского приняли участие в мероприятии и как выступающие, и как авторы вопросов к президенту России Владимиру Путину.

Так, профессор факультета политических наук, директор центра Res Publica Олег Хархордин выступил 20 октября, в третий день заседания, на сессии «Окружающая среда: российский ответ на общий вызов». Подробнее о том, какие проблемы эксперты обсуждали в этот день и к каким выводам пришли, можно узнать здесь.

На следующий день на пленарной сессии с вопросами об исторической памяти к президенту России Владимиру Путину обратился профессор факультета истории Алексей Миллер. Состоится ли встреча стран большой пятерки, посвященная резолюции российского парламента, где на российскую сторону, Советский Союз, возлагалась равная с нацистской Германией ответственность за начало Второй мировой войны? Когда существует конфронтация внутри стран, которые вовлечены в войну памяти, есть искушение сплотить ряды и ограничить в той или иной степени свободу дискуссий — насколько угроза с сокращением свобод актуальна для России?  Узнать, что ответил президент, пошутивший о богатстве России в связи с целыми двумя Алексеями Миллерами, можно здесь (см. с 56 мин.).

 

Фото: Клуб «Валдай»