ДУХОВНОСТЬ КАК НОВАЯ РЕЛИГИЯ?

 
10.04.2019
 
Центр антропологии религии

 

Мини-конференция в рамках ВДНХ–XII (2018).
Организаторы: Екатерина Хонинева, Андрей Тюхтяев.

 

Аннотация:

Во второй половине XIX — начале XX веков на волне секуляризации возникает протест против завоеваний светской культуры и стремительной модернизации, вылившийся в поиск европейскими интеллектуалами новых идей и практик. В это время духовность становится обозначением для религии как таковой, ее внутренней сутью. При этом разочарованные в «материалистичном» Западе писатели, философы, художники, религиозные деятели, мистики и прочие представители европейского интеллектуального авангарда обращают внимание на колонизированные страны Азии. В них начинают видеть альтернативу модерному миру, нечто более «духовное» и «естественное». Со второй половины XX века категория духовного все чаще ассоциируется с движением нью-эйдж — продуктом масштабной культурной апроприации элементов незападных культур на основе идей западного эзотеризма.

Историк религии Боас Хусс, социолог Пол Хилас и ряд других исследователей предлагают рассматривать нью-эйдж как наиболее яркое воплощение поздней /постмодерной религиозности, а духовность как аналитически перспективную этную категорию. В рамках секции мы бы хотели обсудить следующие вопросы. Насколько категория духовности релевантна для контекстов, не связанных с движением нью-эйдж (конфессиональная религиозность, политические движения, паломнические / туристические практики и др.)? Можно ли рассматривать категорию духовности как этную? Какие перспективы такой исследовательский ход откроет для антропологов религии? Обсуждение потенциала духовности как аналитической категории может позволить переосмыслить теоретические выводы, сделанные в рамках конструктивистской антропологии религии в отношении анализа религиозных явлений.

 

Доклады:

Анна Тесман (University of Mainz) Особенности семантики «духовности» и «религии» в астрологическом дискурсе в постсоветское время;

Юлия Андреева (МАЭ РАН) Духовность в восприятии российских ньюэйджеров: индивидуализм, религиозный опыт и традиции предков;

Андрей Тюхтяев (ЕУСПб/МАЭ РАН) Бриколаж и нью-эйдж духовность: к вопросу о применимости термина;

Кати Русселе (Sciences Po): Духовность и парадигмы секуляризации и десекуляризации;

Сергей Штырков (ЕУСПб/МАЭ РАН): «Это все не духовное»: обличительная риторика в современной православной историософии;

Екатерина Хонинева (ЕУСПб/МАЭ РАН): «У каждого свой духовный вкус»: индивидуализм и авторитет в практиках самотрансформации современных католиков.

 

Лекция:

Boaz Huss (Ben-Gurion University of the Negev): Spiritual, but not Religious, but not Secular: Spirituality and its New Cultural Formations.