Доклад Николая Стеблин-Каменского «Потеряв юношей, проводив девушек: значения мужской и женской миграции в страны Залива из Эфиопии»

 
17.11.2021
 
Факультет антропологии

17 ноября 2021 года в рамках семинара «Транснациональные и миграционные исследования» состоялся доклад Николая Стеблин-Каменского «Потеряв юношей, проводив девушек: значения мужской и женской миграции в страны Залива из Эфиопии». 

Трудовая миграция из Эфиопского региона Волло в страны Персидского залива достаточно четко разделяется на «мужскую» и «женскую» — два пути, которые различаются по процессу отъезда, типу трудоустройства и доходу. Ключевая причина такого разделения заключена в самом устройстве рынков труда принимающих стран Залива: в то время, как для женщин есть возможность устроится по контракту домработницами и прибыть в страну на самолете, мужчины в подавляющем большинстве вынуждены полагаться на нелегальное пересечение границ и нелегальное трудоустройство. Два варианта пути порождают свои корпуса исследовательских текстов, где фокусом становится либо женская миграция, либо нелегальная дорога через Красное море. Взгляд на миграцию через отношения мигрантов к оставшимся родственникам позволяет увидеть параллели между мужской и женской миграцией. Это сходство ставит под сомнение модель, в которой женщины мигранты представляются жертвами, а мужчины — автономными единицами. Более сложный образ мигранта вступает в противоречие с языком международных организаций, занимающихся эфиопской миграцией и дает возможность рассуждать о прагматике виктимизирующего дискурса.

Николай Стеблин-Каменский — антрополог, сотрудник отдела этнографии Африки Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН.