Дискуссионная площадка «Достойное старение» проводит второй круглый стол

 
10.07.2020
 
Программа «Гендерные исследования»

Дискуссионная площадка «Достойное старение», организованная при поддержке Европейского университета в Санкт-Петербурге, продолжает свою работу. 

Вторая встреча в рамках проекта на тему «Изменения законодательства и будущее негосударственных поставщиков в системе социального обслуживания» состоится 30 июля, с 16.00 до 18.00.


За последние годы роль негосударственных поставщиков в системе социальных услуг стала очень значительной. Некоммерческие организации, коммерческие компании и прочие негосударственные провайдеры обеспечивают более половины всех социальных услуг в стране. Эпидемия COVID-19 стала тяжелым вызовом для негосударственных поставщиков социальных услуг. Кроме того, прямо сейчас государство предпринимает шаги к тому, чтобы изменить правила сотрудничества с негосударственными провайдерами и переопределить их место в общей системе. В частности, принят в третьем чтении законопроект № 519530-7 о государственном (муниципальном) социальном заказе; вносятся изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 № 1288. 
В формате круглого стола мы предполагаем обсудить процессы, происходящие в сфере сотрудничества между государством и негосударственными провайдерами социальных услуг, и изменения законодательства, регулирующего социальное обслуживание, в последние годы и месяцы. К участию в круглом столе мы приглашаем исследователей, специалистов и экспертов, непосредственно вовлеченных в деятельность, регулируемую законодательством о социальном обслуживании, либо причастных к законотворческой деятельности на федеральном и региональном уровнях.


Вопросы для обсуждения: 

  • На какую модель сотрудничества между государством и негосударственными поставщиками социальных услуг ориентируются законодатели? 
  • Какие проблемы и искажения в исполнении закона 442-ФЗ проявила эпидемия COVID-19?
  • Какие трансформации системы социальной защиты и социального обслуживания могут повлечь за собой происходящие в России и в Санкт-Петербурге изменения законодательства? 
  • Как эти изменения отразятся на доступе негосударственных поставщиков к оказанию социальных услуг и на инвестиционной привлекательности социальных проектов? 

 

Встреча пройдет в формате закрытого круглого стола на платформе Zoom с модерацией и возможностью организовать запись видеоконференции. Также предполагается публикация аналитической заметки по результатам обсуждения на платформе сайта ЕУСПб и в СМИ (при согласии участников встречи). 


Оргкомитет: 

Здравомыслова Е. А., к. с. н., профессор ЕУСПб
Богданова Е. А., к. с. н., доцент ЕУСПб
Низамова А. Н., аспирант ЕУСПб
Колтон Л. Г., БЦ «Хэсэд Авраам»
Захаров С. Я., ООО «Забота и Опека»

 

Подробная информация о проекте

По вопросам обращаться к координатору проекта: Алия Низамова anizamova@eu.spb.ru

 

Фото: S. Hermann & F. Richter | Pixabay