День Климата в ЕУСПб: круглый стол с лидерами климатической повестки «О чем обычно забывают в дебатах о декарбонизации?»

24 июня в Европейском университете состоялся круглый стол с лидерами климатической повестки «О чем обычно забывают в дебатах о декарбонизации?». Участниками стали пять ведущих российских ученых: Владимир Катцов, Олег Анисимов, Наталья Лукина, Сергей Кирпотин, Ирина Курганова. Модерировал дискуссию профессор факультета политических наук, директор центра Res Publica Олег Хархордин.

Целью круглого стола было обсуждение темы климата с позиций разных естественно-научных дисциплин, которые оказались задействованы в обычной российской дискуссии о последствиях European Green Deal и введения трансграничных налогов на ввозимую из РФ продукцию. Эта дискуссия, которую ведут, например, эксперты и лидеры Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), концентрируется на противопоставлении ВИЭ (возобновляемых источников энергии) и секвестрации углерода лесами как двух главных способах решения проблемы. В процессе дискуссии участники показали, что есть и другие важные аспекты проблемы потепления климата и мер по борьбе с ним или адаптации к нему.

Запись встречи доступна на YouTube.