Дарья Литвина рассказала о сексизме с научной точки зрения

 
10.03.2021
 
Программа «Гендерные исследования»; Факультет социологии
 
Дарья Александровна Литвина
 
Европейский в медиа

Burning Hut* опубликовал пять историй девушек, которые столкнулись с сексизмом во время выполнения профессиональных обязанностей, а социолог из Европейского университета Дарья Литвина рассказала о проблеме с научной точки зрения.

Дарья привела определение сексизма, отметила, что он определенно связан c патриархатом, а также указала на возможную связь с эссенциализмом — представлением о том, что биологический пол определяет наши сущностные характеристики.

Социолог привела данные Всероссийской микропереписи населения 2015 года, согласно которым высшее образование есть у 55 % женщин. Однако в 200 крупнейших российских компаний процент женщин-руководителей всего лишь 6,5 %.

… вопрос не в том, что женщины менее компетентны и способны, а в том, что на их карьерном пути возникают препятствия, которые связаны с распределением гендерных ролей.

Так, к примеру, женщин репродуктивного возраста или женщин с маленькими детьми часто не берут работу или же тормозят развитие их карьерного роста (ожидая, что в связи с рождением или младенческим положением ребенка они будут уделять работе меньше внимания).

Работодатель ожидает, что при рождении ребенка именно женщина уйдет в декрет, будет оставаться на больничном, заниматься детским образованием и развитием.

И это определяет не половая принадлежность или «материнский инстинкт», а традиционные гендерные роли и неравная оплата труда. Например, даже эгалитарным семьям может быть финансово выгоднее, чтобы в декрет уходила женщина. Рождение ребенка — это экономический удар для семьи. То есть даже при готовности партнеров договариваться часто основным субъектом заботы остается женщина.

Социолог отмечает, что сексизм распространен в том числе и в академических кругах. Так, можно проследить по западным научным публикациям, что у мужчин во время локдауна количество публикаций увеличилось, а у женщин — резко уменьшилось. И это связано не только с сексизмом, но и с неравенством в распределении обязанностей.

Полная версия материала доступна по ссылке.

*Burning Hut — новое женское издание, которому интересны культурные, экономические, социальные и научные явления, влияющие на жизнь, работу и положение женщин в обществе.

Изображение: Burning Hut