ЦИАНО: Зависят ли успехи университета от научной степени руководителя?

 
06.02.2020
 
Центр институционального анализа науки и образования
 
Европейский в медиа

Зависят ли успехи университета от научной степени руководителя? Кто лучше управляет вузом: ректор с ученой степенью по экономике или педагогическим наукам? Эксперты ВШЭ и Центра институционального анализа науки и образования (ЦИАНО) при ЕУ изучили 822 российских вуза. И оказалось, что у руля каждого четвертого вуза России стоят ректоры, защитившие диссертации в сфере экономики, юриспруденции или социологии.

Исследователи проверяли гипотезу о том, что вузы с ректорами-управленцами развиваются успешнее других. Критериями стали доходы, средний балл ЕГЭ и объем исследований.

В итоге гипотеза о том, что у ректора-управленца вуз будет более эффективным, не подтверилась. Исследование показало: лучшими по уровню доходов могут быть вузы с руководителями одного типа, по уровню приема студентов — другого, по объему исследований — третьего. Кстати, неожиданнно, но факт: вузы под руководством педагогов при скромных показателях выдают достаточно быстрый прогресс. Возможно, в России именно ректоры с педагогическими учеными степенями и есть истинные управленцы. 

Подробнее об исследовании в материале Российской газеты и в аналитической записке.